Шукшин и ВГИК

16:38, 02 июля 2013г, Общество 2019


Шукшин и ВГИК Фото №1

Во Всероссийском музее-заповеднике В.М. Шукшина готовится к открытию выставка.

«В. Шукшин во ВГИКе и ВГИК о В. Шукшине» – так будет называться новая экспозиция, открытие которой состоится 20 июля в рамках Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае». Этот выставочный проект реализуется совместно с музеем истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА).

На выставке планируется показать период поступления и учёбы Василия Шукшина во Всероссийском государственном институте кинематографии с июля 1954 года по декабрь 1960-го. Основу выставки составят материалы из фондов музея-заповедника В.М. Шукшина, из фондов ГМИЛИКА и архива ВГИКа.

Часть материалов, касающихся поступления В.М. Шукшина во ВГИК, представлена в постоянной литературной экспозиции «В.М. Шукшин. Жизнь и творчество». На выставке более подробно будут представлены мастерская Михаила Ромма, в которой учился Шукшин, фото его однокурсников, преподавателей ВГИКа середины 50-х годов ушедшего века, фотографии из курсовых работ, переписка Василия Макаровича с родными и близкими.

Более подробно предстанут дебюты Шукшина как актёра, а также первые литературные работы, в том числе переводы первого рассказа «Двое на телеге» на чешский и болгарский языки. Гости музея смогут ознакомиться и с первыми рецензиями на рассказы Василия Макаровича, часть из них выставляется впервые.

Планируется также показать работу Шукшина над дипломным фильмом «Из Лебяжьего сообщают», в которой Василий Макарович выступил как сценарист, актёр и режиссёр.

Открытие выставки состоится в выставочном зале главного здания музея-заповедника. В день открытия планируются представление экспозиции, показ документального фильма «Абитуриент с Алтая» (автор О. Шухер), заседание «круглого стола» по теме «Нравственность есть правда».

Светлана АЛЕКСАНДРОВА.

 
Фоторепортаж