«Грозные» выходные

17:25, 08 июля 2013г, Общество 1249


«Грозные» выходные Фото №1

По оперативным данным о лесных пожарах за 5-7 июля, на землях лесного фонда в крае произошло два возгорания в зеленых массивах Угловского района (в 7 километрах от села Топольного и в 13 километрах от села Лаптев Лог).

Причиной пожаров стали грозовые разряды. Огнем пройдено 0,31 гектара лесной площади. На тушении задействовано 12 работников, 3 пожарных автомобиля и 2 трактора лесного предприятия «Грин-Форс». В настоящее время угрозы населенным пунктам и социальным объектам нет.

На территории края действует низкий по погодным условиям класс пожарной опасности. Службы работают в штатном режиме.

Всего с начала пожароопасного сезона, с 15 апреля по 7 июля, на землях лесного фонда произошло 62 пожара, пострадало 86,7 гектара площади земель лесного фонда. Среди причин возникновения огня: 73% – поджоги или неосторожное обращение с огнем населения, в том числе сельхозпалы, 27% – грозовые разряды.

Для ликвидации возгораний и тушения пожаров были привлечены следующие силы и средства: 391 работник лесных предприятий края, людям помогла в борьбе с огнем техника, задействовано 113 автомобилей, 48 тракторов.

Общий налёт воздушными судами составил 49 часов 50 минут.

Наблюдение за лесными массивами осуществляется непрерывно и одновременно по трем направлениям: с пожарно-наблюдательных вышек, с воздуха патрульными вертолетами «Робинсон». Используются данные космического мониторинга.

Соблюдайте правила пожарной безопасности в лесах! Это сохранит вам жизнь!

При обнаружении пожара в лесу сообщите об этом по тел. 8-800-100-94-00.

Ирина Лазыкина, пресс-служба управления лесами Алтайского края.

 
Фоторепортаж