Когда дело по душе

16:55, 09 июля 2013г, Общество 1398


Когда дело по душе Фото №1

Мать троих детей Светлана Уткина при содействии центра занятости Бийска в прошлом году открыла кузнечную мастерскую.

Время показало, что выбранное дело – по душе.

- Я художник, – рассказывает Светлана, – работу в Бийске по моей профессии найти трудно. Тогда я обратилась в центр занятости населения. Здесь мне сообщили, что государство помогает начинающим предпринимателям, которые участвуют в программе самозанятости. На семейном совете мы с мужем решили попробовать и выбрали кузнечное дело. Кованые изделия всегда пользовались популярностью. Загляните в старую часть нашего города – там каждый дом украшен работами кузнецов. Подумали, что и современному человеку захочется украсить свой быт ажурными изделиями из металла. А нам как художникам будет к чему руки приложить: рисовать эскизы винтовых лестниц, дачных лавочек, подставки под цветы – это тоже искусство. Да и технологию работы с металлом было интересно освоить.

В центре занятости населения будущему предпринимателю помогли составить грамотный бизнес-план и проконсультировали по всем возникшим вопросам. Светлана успешно защитилась на заседании муниципальной комиссии.

Сегодня в штате молодого предприятия кроме самой Светланы и ее супруг Евгений. Есть и деловой партнер, который выполняет сварочные работы, – индивидуальный предприниматель Дмитрий Захарьев.

- Мы достаточно плотно сотрудничаем, – рассказывает он. – Работа наша построена так: Светлана рисует, Евгений делает элементы по эскизу, а я занимаюсь сборкой этих элементов. В итоге получаются красивые вещи.

В своих работах Евгений Уткин часто использует элементы виноградной лозы. Он, как Данила-мастер из сказки Бажова, стремится передать совершенство этого растения – листок с каплей росы, нежный завиток свежего побега, гроздь ягод.

- Конечно, делать эксклюзивные вещи интересно, но для жителей со средним уровнем доходов такие изделия недоступны, – делится своими мыслями Евгений, – поэтому мы рассчитываем поставить на поток изготовление кованой мебели. Она особенно популярна у дачников, частных домовладельцев.

В настоящее время у Светланы Уткиной заключен договор с магазином, торгующим сантехникой. Там выставлены подставки под раковины, каминные наборы, мангалы. В мебельном магазине – двуспальная кровать с лебедями. В цветочном магазине – подставки для цветов.

- Прибыль маленькая, но она есть, – делится Светлана. – Первые месяцы мы работали только на оплату оборудования, угля, аренды. Но, я думаю, со временем наше предприятие разовьется. Служба занятости помогла в самом главном – начать свое дело.

Ольга НИКОЛАЕВА.

 
Фоторепортаж