Столовые обновляются

17:55, 17 июля 2013г, Общество 1259


Столовые обновляются Фото №1

Около 400 школ края получат современное оборудование для столовых – замена устаревшего продолжается в рамках Комплекса мер по модернизации общего образования. В настоящий момент проходит рассмотрение заявок на поставку оборудования, а в образовательных учреждениях проводится подготовка пищеблоков.

Модернизация позволит системно повышать качество питания учащихся. Благодаря использованию нового технологического оборудования значительно расширится ассортимент блюд школьных завтраков и обедов, а цикличное меню будет соответствовать требованиям СанПиНа и возрастным особенностям детей. В 2008 – 2010 годах новое технологическое оборудование было установлено в 726 школьных столовых региона, и в настоящее время более 82,3 процента учащихся питаются в столовых, оснащенных в соответствии с современными требованиями. Благодаря программе «Модернизация технологического оборудования школьных столовых в Алтайском крае» доля выявленных заболеваний желудочно-кишечного тракта среди школьников в 2012 году снизилась на 9,5 процента.

Кроме того, по данным управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по краю, в 2010 – 2012 годах отмечено стабильное улучшение санитарного фона столовых общеобразовательных учреждений региона. А по результатам краевого мониторинга, проведенного весной 2013 года, более 96 процентов учащихся получают горячие завтраки и обеды.

 
Фоторепортаж