Ремонтируют и красят

17:57, 24 июля 2013г, Общество 1478


Ремонтируют и красят Фото №1

В рамках акции «Безопасное детство», стартовавшей в мае, в Барнауле отремонтировано более 1500 игровых площадок. 

Её организовали активисты регионального отделения «Единой России», которые за два месяца обошли более двух тысяч детских игровых площадок краевого центра, запечатлев на фотографиях сломанные качели и турники, мусор, покосившиеся футбольные ворота и песочницы без песка. Было сделано несколько сотен тысяч снимков. Все они переданы в управляющие компании. В конце июня начался главный этап акции – большой ремонт дворовых территорий, в первую очередь игровых площадок, чтобы сделать их безопасными для детей.

Как показывает практика, самые красивые и ухоженные из них обустроены там, где живут неравнодушные люди и сами жильцы подключаются к процессу благоустройства придомовой территории. Такой пример подали барнаульцам жители дома № 299 на улице Юрина. Яна Мякушкина, мама маленького Илюши, рассказывает:

- До ремонта площадка была в ужасном состоянии, мы здесь редко гуляли. А этим летом решили создать инициативную группу из десяти человек и приступили к работе. К нам присоединились другие жильцы. В результате одни разрисовали гаражи мультяшными персонажами, другие установили ограждение у качелей, третьи приступают к покраске отдельных конструкций.

Начинает преобразовываться и детская площадка во дворе дома № 9 на улице Шукшина. По словам руководителя МУП «ДЭЗ-1» Ольги Шутовой, она будет ничуть не хуже, чем на ул. Юрина, 299, а может, даже и лучше. «Установим новую песочницу, соорудим спортивный комплекс, завезем карусель, всё покрасим в яркие цвета». На сегодня в краевой столице отремонтировано более половины площадок для детей. 

 
Фоторепортаж