Сытая зимовка обеспечена

16:31, 20 августа 2013г, Общество 1520


Сытая зимовка обеспечена Фото №1

Ставку на качество кормов делают в Родинском районе.

В ОАО «Родинский» заготавливают сенаж, строго соблюдая всю технологическую цепочку. Задача – заготовить двухгодичный запас кормов, и она вполне выполнима. «Кормовые культуры в этом году радуют высокой урожайностью, темпы работ такие, что другим и не снилось», – пишет газета «Дело Октября».

Раньше на стареньких КСК сенажную яму заполняли как минимум две недели, а если дожди помешают, то и дольше. При этом было задействовано до полутора десятков единиц техники. А нынче на эту же процедуру требуется 4 дня и помощь одного кормоуборочного комбайна «Нью Холланд». «Американец» настолько облегчил жизнь механизаторов, что теперь они даже не хотят вспоминать о видавших виды отечественных измельчителях. Комбайн работает быстро, качественно, водители «КамАЗов» с прицепами едва успевают отвозить сенажную массу.

В «Родинском» готовят настоящий сенаж, а не травяной силос. Измельченную и подвяленную массу в обязательном порядке приправляют консервантом. Его вносит тот же комбайн «Нью Холланд», в кузов грузовиков уже сыплется сдобренная смесь. И заключительный аккорд – тщательно утрамбованную яму плотно закрывают пленкой. Сенаж, пахучий, высококалорийный и по-хозяйски законсервированный, можно хранить долго и не беспокоиться за его качественный состав.

В целом по Родинскому району уже давно заготовлено 100 процентов от планового показателя. Теперь косят сено впрок. В частности, в «Степном» на сенобазе заскирдовано более 2600 тонн, это самый большой кормовой запас в районе. Ненамного от степновцев отстали механизаторы «Свободного» и «Родинского».

«Такого урожая кормовых культур в районе не было много лет, в некоторых сельхозпредприятиях на сенобазе уже нет места для скирд», – подчеркивает газета.

 

Олег АНТОНОВ.

 
Фоторепортаж