К школе готовы!

19:05, 03 сентября 2013г, Общество 1402


К школе готовы! Фото №1

Благодаря социальным выплатам из краевого бюджета многодетной семье Чубенко из Новоалтайска без ущерба для семьи удалось собрать детей в школу

В семье Марины и Ростислава Чубенко – пятеро детей, из них двое - школьники. Старший Вова в этом году пошел в третий класс, Илья стал первоклассником. Младшим учиться пока рановато: третьему сыну Жене пять лет, дочери Арине три года, малышке Эвелине всего шесть месяцев.

В этом году поддержка из краевого бюджета на подготовку двух ребятишек к школе составила для семьи 12,5 тысячи рублей. Марина Владимировна говорит, что это хорошее подспорье:

– Полученных денег хватает на всё, что необходимо в первую очередь – на канцтовары, форму, туфли, кроссовки. Если бы не было этих выплат, пришлось бы выкраивать из семейного бюджета. Когда в семье несколько детей, это не просто. Благодаря материальной поддержке со стороны государства мы можем собрать ребятишек в школу без ощутимого ущерба для семейного кошелька. Более того, на то, что удалось сэкономить, можем сводить детей в парк, съездить в гости к родственникам в соседнюю область.

Еще одна статья, ради которой приходится экономить, – строительство. Чубенко провели газ, обшили дом сайдингом, пристроили кухню, две спальни. Теперь у каждого члена семьи есть по своей комнате, а всем вместе можно собраться в большой гостиной. Ребята очень любят, когда папа Ростислав читает им рассказы, сказки.

– Вова у нас очень любит конструировать, порой сам удивляюсь, какие у него получаются фигуры, конструкции из «Лего», – рассказывает Ростислав Чубенко. – Илья по характеру лидер, постоянно участвует в конкурсах, из детского сада уже три грамоты принес. Женя, глядя на старших братьев, старается подражать им, тоже конструирует, лепит. Но все дети разные, и каждый ребенок нам дорог. Для нас наши дети – счастье.

Ольга НИКОЛАЕВА.

Справка «АП»

По данным мониторинга Главалтайсоцзащиты, на 26 августа многодетные семьи получили выплаты на подготовку к школе 2625 первоклассников и 22 931 учащегося 2–11 классов. Объем финансирования составил более 134 млн. рублей. Прием документов и оформление выплат продолжаются.

Пресс-служба Главалтайсоцзащиты напоминает, что поддержка предоставляется вне зависимости от уровня дохода семьям, в которых на 1 сентября текущего года воспитывается трое и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе принятых под опеку (попечительство). Исключение составляют приемные дети, на которых содержание выплачивается органами образования.

 
Фоторепортаж