Открытый доступ и правовое просвещение

17:00, 06 сентября 2013г, Общество 1166


Открытый доступ и правовое просвещение Фото №1

Еще три публичных центра правовой информации появятся в муниципальных библиотеках края. Их главная задача – обеспечить свободный доступ к правовой информации. В настоящее время такие центры успешно работают более чем в 70 муниципальных библиотеках.

Как сообщили в краевом управлении по культуре и архивному делу, в этом году от муниципальных районов края поступило 15 заявок на создание публичных центров правовой информации на базе библиотек, по решению специальной комиссии было поддержано три заявки. Так, до конца года центры откроются в Косихинском районе (на базе Контошинской поселенческой библиотеки – филиала Косихинской районной библиотеки им. Р.И. Рождественского), Советском (Урожайновская поселенческая библиотека) и Усть-Пристанском (Нижнегусихинская сельская библиотека). Отметим, что к библиотеке, претендующей на создание центра, предъявляются некоторые требования: количество читателей – не менее 500 человек, библиотека должна вести работу по правовому просвещению населения, участвовать в краевых конкурсах. Кроме этого администрация поселения обязана передавать в фонд ПЦПИ официальные документы и обеспечивать подписку на периодические издания правового характера.

Любовь КАРПОВА.

Справка «АП»
Публичный центр правовой информации – это структурное подразделение общедоступной библиотеки, зона открытого доступа читателей к правовой информации. Он оснащен компьютерной техникой и информационными ресурсами (за счет средств краевого бюджета комплектуется фонд справочной и энциклопедической литературы). А краевая библиотека им. В.Я. Шишкова проводит стажировку для сотрудников центров и оказывает методическую помощь.

 
Фоторепортаж