17:38, 02 октября 2013г, Общество 1394


Кем быть? Фото №1

Специалисты городского центра занятости населения организовали день открытых дверей для воспитанников Алейского специального (коррекционного) детского дома для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках помощи будущим выпускникам детских домов и специальных (коррекционных) школ-интернатов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в профессиональном самоопределении с учетом ситуации на рынке труда центр занятости населения города Алейска сотрудничает с Алейским специальным (коррекционным) детским домом для детей с ограниченными возможностями здоровья, расположенным в селе Вавилон.

Весной для воспитанников этого учреждения были организованы экскурсии в ООО им. Энгельса и ОАО «Алейский маслосыркомбинат». Ребята посетили молочнотоварную ферму, посмотрели, как и где молоко перерабатывают. Чтобы помочь выпускникам определиться с выбором будущей профессии и сферы деятельности, в течение учебного года специалисты центра проводили с ними занятия по профессиональной ориентации.

С началом нового учебного года профориентационная работа возобновлена. Так, в сентябре восемь нынешних выпускников алейского учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья вместе с социальным педагогом Ольгой Емельяновой посетили центр занятости населения Алейска.

Помимо оказания услуги по профессиональной ориентации для ребят провели небольшую экскурсию по центру занятости. Специалисты познакомили с работой информационного киоска, рассказали, куда и в каком порядке необходимо обращаться с целью постановки на учет; проинформировали о программах и услугах службы занятости. Старшеклассники получили справочные материалы, содержащие информацию об учебных заведениях Алтайского края, где могут обучаться выпускники детских домов и специальных (коррекционных) школ-интернатов, а также об услугах и программах службы занятости.

Ольга Польщикова.

 
Фоторепортаж