В сети маршрутов

17:21, 14 октября 2013г, Общество 1391


В сети маршрутов Фото №1

В регионе будет реализован межрегиональный культурно-познавательный проект «Великий шелковый путь».

Несколько регионов страны – республики Дагестан, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Татарстан, а также Алтайский и Ставропольский края, Астраханская область – станут сотрудничать в развитии проекта. Об этом стало известно на проходящем в Санкт-Петербурге Международном культурно-туристском форуме.

Цель проекта – сохранение и популяризация историко-культурного наследия, развитие культурно-познавательного туризма с помощью создания сети туристических маршрутов в историческом и географическом коридоре Великого шелкового пути, развитие межрегионального сотрудничества в сферах культуры и туризма, укрепление партнерских связей.

К основным совместным задачам регионов будут относиться создание эффективной системы межрегионального взаимодействия. Кроме того, предполагается формирование единого информационного туристического пространства и бренда «Великий шелковый путь» для повышения конкурентоспособности и продвижения проекта. Предусматривается разработка общих стандартов предоставления туристических услуг в рамках реализации проекта.

Следует отметить, что в прошедшем году Алтайский край начал взаимодействовать со Всемирной туристской организацией (UNWTO). Регион вошел в перечень перспективных туристских регионов-партнеров UNWTO по совместной реализации ряда международных брендовых проектов в области туризма и гостиничного менеджмента. Совместная работа идет и в рамках проекта «Шелковый путь». В июне этого года студенты и преподаватели всемирно известной Школы гостиничного менеджмента Лозанны (EHL) посещали регион. В рамках инициативы по разработке стратегии «Шелкового пути» более 170 учащихся Школы гостиничного менеджмента Лозанны провели исследование и анализ состояния туризма и гостиничной инфраструктуры стран Шелкового пути. В результате составили стратегические планы для 10 стран, включая Россию.

Справка «АП»
11-12 октября в Санкт-Петербурге впервые прошел Международный культурно-туристский форум. Работа форума включала в себя реализацию поручения президента РФ, состоящего в разработке долгосрочной комплексной стратегии развития въездного и внутреннего туризма. Цель форума – расширение гуманитарного сотрудничества и активизация взаимодействия России и стран СНГ в сфере развития культурно-познавательного туризма на евразийском пространстве, налаживание межрегионального и международного туристского обмена.

Подготовила Кристина ЛИВЕР.

 
Фоторепортаж