Застройщикам облегчили жизнь

07:42, 06 ноября 2013г, Общество 1328


Застройщикам облегчили жизнь Фото №1

Как улучшить бизнес-климат в строительной индустрии края, обсудили на днях члены межведомственной комиссии по устранению административных барьеров в развитии предпринимательства.

По словам заместителя начальника управления Алтайского края по строительству и архитектуре Андрея Геттиха, план предусматривает создание единой информационной базы земельных участков под строительство, утверждение регламентов согласовательных и разрешительных процедур, а также сокращение количества разрешительных процедур и времени на их прохождение.

Присутствующие на заседании представители делового сообщества положительно оценили результат работы разработчиков. В частности, по мнению гендиректора компании «Алтайская строительная ярмарка» Вадима Хомутова, проект региональной «дорожной карты» в сфере строительства в значительной степени удовлетворяет запросам бизнеса. «Дорожная карта», по сути, открывает возможности по упрощению и усовершенствованию административных процедур на всех стадиях строительства», – отметил он.

На заседании МВК также обсудили порядок проведения экологического надзора на предприятиях малого и среднего бизнеса. По мнению представителей Алтайского союза предпринимателей, основная проблема заключается в том, что действующие правила одинаковы для субъектов бизнеса, работающих в разных сферах деятельности. На практике получается, что образование отходов в процессе деятельности как индивидуального предпринимателя, так и небольшого производственного предприятия регламентируется схожими требованиями. В ходе дискуссии по этому вопросу было принято решение создать рабочую группу, которая займется выработкой предложений, позволяющих упростить требования в сфере обращения с отходами для субъектов непроизводственной сферы, небольших предприятий.

Также члены МВК обсудили предстоящие изменения законодательства, связанные с аттестацией рабочих мест. Со следующего года данную процедуру предлагается заменить специальной оценкой условий труда. Для сокращения возможных расходов на ее проведение комиссией принято решение провести обучение для субъектов предпринимательства. Такая мера уже неоднократно применялась на территории края. В частности, разъяснительная работа с бизнесменами по изменению порядка оплаты за электроэнергию для потребителей с максимальной мощностью более 670 кВТ с 1 июля нынешнего года позволила предприятиям края легко перейти в новый энергорежим.

Евгений Шумилов.

 
Фоторепортаж