На грант – четыре претендента

16:21, 11 ноября 2013г, Общество 1473


На грант – четыре претендента Фото №1

89 начинающих предпринимателей Алтайского края подали заявки для участия в конкурсе на получение грантов.

В этом году конкурсный отбор проводится в третий раз. В среднем на один грант в размере 300 тысяч рублей претендуют четыре начинающих предпринимателя, отмечают в управлении края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

Напомним, к приоритетной группе соискателей государственной финансовой поддержки в виде грантов относятся бывшие безработные граждане, а также молодые предприниматели до 30 лет.

С привлечением средств бюджетной поддержки начинающие предприниматели планируют развивать свою деятельность в производстве, сельском хозяйстве, сфере предоставления различных платных социальных услуг, общественного питания и др.

В настоящее время специалисты управления проводят предварительную экспертную оценку представленных бизнес-проектов, затем они будут представлены на рассмотрение членам конкурсной комиссии.

Гранты для развития собственного бизнеса предоставляются в рамках региональной программы государственной поддержки и развития предпринимательства с 2009 года. За четыре года работы программы 235 начинающих предпринимателей края организовали свое дело с привлечением безвозмездных бюджетных средств.

В текущем году по результатам двух предыдущих конкурсных отборов решение о предоставлении грантовой поддержки за счет средств краевого и федерального бюджетов принято по 79 проектам, представленным начинающими предпринимателями.

Лариса Хищенко.

 
Фоторепортаж