Сохранят всё лучшее

16:39, 12 ноября 2013г, Общество 1306


Сохранят всё лучшее Фото №1

Приоритетные направления будущей краевой программы развития предпринимательства на 2014-2016 годы обсудили на днях в администрации края.

Проект программы рассматривала рабочая группа по координации деятельности, направленной на поддержку малого и среднего бизнеса. Заседание провел первый вице-губернатор Сергей Локтев. По его словам, в программе надо создавать условия для улучшения не только количественных, но и качественных показателей малого и среднего бизнеса.

К новинкам будущей программы можно отнести адресную финансовую поддержку предпринимателей, которые работают в сельской местности, предоставляют комплекс социально значимых услуг, в том числе для жителей труднодоступных населенных пунктов.

Также планируется сохранить наиболее востребованные формы поддержки предпринимательства: гранты, возмещение затрат на модернизацию оборудования, по договорам лизинга, поддержка энергоэффективных производств и др.

В программе отдельными блоками выделены мероприятия, направленные на развитие молодежного предпринимательства и инновационных малых и средних предприятий.

Предполагается, что ежегодная финансовая составляющая программы будет сохранена на уровне 350-400 млн. рублей. Выполнять ее, как и прежде, предстоит управлению по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры в сотрудничестве с деловым сообществом края и заинтересованными краевыми ведомствами.

Кроме того, рабочая группа обсудила взаимодействие предпринимателей с крупными промышленными предприятиями.

Участники заседания отмечали, что в крае имеется положительный опыт выстраивания таких партнерских отношений с промышленниками, строителями, переработчиками сельхозпродукции. Однако масштаб этих связей недостаточен для того, чтобы малый бизнес активно занялся производственной деятельностью. Участники рабочей группы попросили промышленников подготовить свои деловые предложения малому бизнесу, а не наоборот, как это обычно бывает. Исполнительный директор Союза промышленников края Евгений Ганеман предложил создавать технопарки, четко ориентированные под запросы конкретных крупных предприятий. В выступлениях участники заседания предлагали открывать в регионе центры прототипирования, субконтрактации, инжиниринга, что должно также найти отражение в разрабатываемой программе поддержки предпринимательства.

Прозвучавшие предложения более детально обсудят на ближайшем заседании Общественного совета по развитию предпринимательства при губернаторе края.

Соб. инф.

 
Фоторепортаж