Сказано – сделано

16:15, 15 ноября 2013г, Общество 1490


Сказано – сделано Фото №1

Первый заместитель губернатора Сергей Локтев и генеральный директор ОАО «МРСК Сибири» Константин Петухов обсудили итоги подготовки Алтайского филиала сетевой компании к предстоящему осенне-зимнему периоду. Кроме того, были рассмотрены перспективы развития «Алтайэнерго» на ближайшее время.

По информации пресс-службы администрации края, в ходе рабочей встречи было отмечено, что филиал своевременно получил акт готовности к работе в зимний период. В регионе за последние два года проведены масштабные реконструкции магистральных электрических сетей ОАО «Федеральная Сетевая Компания»: подстанций 220 кВ «Чесноковская», «Власиха» и перехода линий 220 кВ через Обь в Барнауле. Наступило время интенсифицировать развитие распределительных сетей классами напряжения 110 кВ и ниже. В этой связи Константин Петухов доложил о завершении строительства подстанции 110 кВ «Солнечная Поляна» в Барнауле. Срок ввода подстанции в эксплуатацию назначен на конец текущего года.

Генеральный директор пригласил руководство края принять участие в этом мероприятии.

Строительство новой подстанции мощностью 2 трансформатора по 40 МВА позволит снизить электрические нагрузки на подстанции «Юго-Западная» и «Западная» и в итоге обеспечить электроэнергией не только новые жилые кварталы, но и места точечной застройки города. По оценке специалистов, в результате появится реальная возможность электрифицировать около миллиона квадратных метров жилья и сопутствующие объекты социальной инфраструктуры. В дальнейших планах компании – строительство подобной подстанции «Ковыльная» во Власихе, где также интенсивно ведется жилищное строительство, развивается промышленная площадка в районе Барнаульской ТЭЦ-3.

Кроме того, Константин Петухов проинформировал Сергея Локтева о том, что с начала следующего года МРСК начинает строительство воздушной линии электропередачи 110 кВ от Бийской ТЭЦ до особых экономических зон «Бирюзовая Катунь» и «Сибирская монета». В перспективе – завершение проектирования и строительство подстанций 110 кВ в этих зонах. Поставлена задача к 2015 году синхронно завершить эти работы. При этом он подчеркнул, что уже сегодня компания готова обеспечить электроэнергией строительные площадки инвестиционных проектов.

Отдельно участники встречи подчеркнули большую роль специалистов компании в проектировании таких объектов энергетики края, как подстанции 110 кВ «Новоалтайск Южный» и «Белокуриха 2».

Первый заместитель губернатора пожелал генеральному директору энергетической компании успешного прохождения зимнего периода и выразил уверенность в том, что энергетики обеспечат выполнение намеченных планов.

Денис СТРЕЛЬЦОВ.

 
Фоторепортаж