Криминальный вояж

16:27, 09 декабря 2013г, Общество 1459


Криминальный вояж Фото №1

Вступил в законную силу приговор Рубцовского районного суда в отношении четырех уроженцев Грузии, которые в январе этого года попытались пересечь государственную границу РФ по поддельным белорусским паспортам.

Пааты и Иаго Мжаванадзе, Нодара Баиашвили и Давид Давиташвили были задержаны сотрудниками ПУ ФСБ России по краю на автомобильном пункте пропуска «Веселоярск» (Рубцовский район) при попытке выехать в Казахстан по подложным документам. Все четверо мужчин проживали и работали в Кемеровской области.

Следственным отделением УФСБ России по Алтайскому краю в отношении нарушителей было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы РФ группой лиц по предварительному сговору). Кроме того, выяснилось, что Баиашвили и Давиташвили находятся в России незаконно. В 2012 году они без документов на право въезда в страну прибыли из Тбилиси в Кемеровскую область для трудоустройства. Госграницу Российской Федерации с Республикой Казахстан они пересекли в обход установленного пункта пропуска в Рубцовском районе.

Суд приговорил Пааты и Иаго Мжаванадзе за использование заведомо подложного документа и покушение на незаконное пересечение государственной границы РФ группой лиц по предварительному сговору к десяти месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Нодар Баиашвили и Давид Давиташвили осуждены за незаконное пересечение государственной границы РФ группой лиц по предварительному сговору к таким же срокам. В последующем они будут депортированы из России.

Тамара Логинова.

 
Фоторепортаж