Вкусно и удобно

16:27, 20 декабря 2013г, Общество 1493


Вкусно и удобно Фото №1

В сфере общественного питания Алтайского края открываются объекты современного формата. Наибольшую долю предприятий данной сферы (53,9%) составляют объекты, расположенные в доступных общественных местах, их количество сегодня превышает 1800.

В этом году в крае открыто 85 объектов общественного питания (3342 посадочных места), в них создано 560 новых рабочих мест. В результате фактическая обеспеченность населения предприятиями общественного питания в расчете на 1 тыс. жителей в среднем по краю оценивается на уровне не менее 30 посадочных мест, или 110% от нормативной. Правда, только 20% объектов общественного питания расположены в сельских территориях.

Расширение сети общественного питания в 2013 году осуществлялось за счет интенсивного роста таких форматов, как кафе, бары, закусочные. Для городов характерно развитие ресторанов, кофеен, предприятий быстрого обслуживания. При этом предприятия быстрого обслуживания зачастую размещаются в торговых и развлекательных центрах в виде фуд-кортов на последних этажах зданий. Фуд-корты действуют в современных торговых центрах «Сити-центр», «Европа», «Весна», «Огни». В текущем году в данном сегменте в краевой столице открылся объект под брендом международной компании ресторанов быстрого обслуживания КFC.

В этом году в крае введен в эксплуатацию ряд современных объектов: ресторан клубного типа «Фараон» и бар-студия «Арена» в Барнауле, кафе «Лукошко» и кофейни в новых торговых центрах «Азия» и «Альфа» в Новоалтайске, кафе-бар «Рокс» в Бийске, ресторан «Гостевой дом» и закусочная в Белокурихе и многие другие.

Активно развиваются объекты дорожного сервиса. Это обусловлено ростом автомобильного парка, возросшей подвижностью населения, увеличением туристического потока. В текущем году в крае введен в эксплуатацию придорожный комплекс «Маяк» (ООО «Дорожное») в Новоалтайске, в состав которого входят кафе, бар-ресторан, кофейня. Открыты кафе в комплексе дорожного сервиса «Подорожник» Зонального района и в комплексе дорожного сервиса «Родник» Косихинского района.

 
Фоторепортаж