Крестный ход начнётся в полдень

16:53, 17 января 2014г, Общество 1256


Крестный ход начнётся в полдень Фото №1

19 января, в праздник Богоявления, в Барнауле пройдёт крестный ход от Свято-Никольского храма на проспекте Ленина до речного вокзала, где состоится чин Великого освящения воды. Его возглавит Преосвященнейший Сергий, епископ Барнаульский и Алтайский.

В этом году крестный ход начнётся в полдень, позже обычного. Как пояснил «АП» иерей Димитрий, это связано с тем, чтобы священнослужители отдаленных приходов смогли закончить у себя литургию и без опоздания прибыть к Свято-Никольскому храму. Вторая особенность нынешней церемонии – места для церковного хора и представителей СМИ будут обустроены на берегу. При этом никто не должен испытывать неудобств, поскольку расстояние до Крещенского городка, украшенного изгородью из еловых веток, небольшое.

Участок тонкого льда вокруг купели нарастили путём намораживания. Впервые на Оби пришлось специально лить воду, чтобы он стал толще. А вот порядок организации допуска людей на водоём специалисты МЧС определят только сегодня, 18 января. Пока рекомендуется выпускать на лёд одновременно не более 30 человек. К субботе сотрудники Роспотребнадзора дважды исследовали речную воду и дали рекомендации по ее использованию. Предполагается, что в крестном ходе примут участие не менее 20 священников Барнаульской епархии Русской православной церкви. По словам отца Димитрия, окунание в прорубь в праздник Богоявления – это не обязательный атрибут церемонии, а благочестивая традиция, которую могут соблюдать здоровые люди. Многие священнослужители тоже совершают погружение с молитвой и крестным знаменем, но позже, когда людей становится меньше. Известно, что бывший епископ Максим окунался в проруби регулярно. Продолжит ли эту традицию Сергий, в епархии не уточнили.

Для купающихся организуют две бани, биотуалеты, места для переодевания и обогрева. При помощи короба, наполненного утрамбованным снегом, удалось создать плотный монолит, из которого мастера ледяных скульптур вырезали белую часовню. В ходе подготовки к празднованию Крещения особое внимание уделяется вопросам безопасности. 19 января в местах массового нахождения людей будет организовано усиленное патрулирование сотрудников правоохранительных органов.

Одновременно ведется подготовка к Крещению и на озере Пионерском. Городские власти очистят подъездные пути к оборудованной на озере купели, установят биотуалеты.

 
Фоторепортаж