НОТА ПОД КУПОЛОМ

00:00, 09 ноября 2010г, Общество 1029


НОТА ПОД КУПОЛОМ Фото №1

4 ноября в Покровском кафедральном соборе состоялась праздничная божественная литургия

Ее провели в день чествования Казанской иконы Божией Матери и государственного праздника народного единства. Под сводами главного храма Барнаула прозвучали божественные песнопения. Их исполнили детские хоровые коллективы - участники III епархиального фестиваля-конкурса «Юные голоса Алтая».

В этот день Покровский собор едва вместил всех желающих. Самых маленьких принесли на руках.

А Анне Волковой - восемьдесят лет, в церковь она ходит с детства:

- У каждого из нас много дел, но обязательно нужно выкраивать время и посещать божий дом, - говорит она. - Когда я прихожу со службы, на душе так легко становится, будто работу большую проделала.

Божественные песнопения длились около двух часов. Пятилетняя Нина Кузнецова терпеливо выстояла все это время, ни разу не присев. Ее мама поделилась с «АП»:

- С церковью нашу семью свела жизнь. Серьезно заболел муж, его надолго положили в больницу. Я осталась с тремя детьми на руках. Нине на тот момент еще и года не было. Благодаря воскресной школе, которую мы стали посещать, смогли справиться с тяжелым испытанием.

После окончания литургии от Покровского собора пошел традиционный крестный ход к часовне святого благоверного князя Александра Невского.

Праздничный день завершил гала-концерт III епархиального фестиваля-конкурса детских хоровых коллективов «Юные голоса Алтая». Он прошел в концертном зале музыкального колледжа. Здесь собрались ребята со всех уголков края: детский хор православной гимназии во имя святого праведника Иоанна Кронштадтского из Бийска, концертный хор «Гармония» и хор мальчиков «Глория» гимназии
N 3 из Рубцовска, детский хор воскресной школы Борисо-Глебской церкви из Ярового.

Последний в 2008 году стал победителем ежегодного конкурса «Юные голоса Алтая». Мальчишки и девчонки гордятся тем, что поют в церковном коллективе:

- Не каждая мама приведет своего ребенка в воскресную школу, - говорит двенадцатилетний Дима Шеденко. – Все зависит от того, как семья относится к церкви. Я пою здесь с шести лет: родители довольны, а одноклассники даже завидуют.

В конце все участники спели благодарственный гимн Богородице под руководством регента старшей группы воскресной школы Покровского кафедрального собора Марины Бычковой. Двадцатилетняя уроженка Волгограда приехала в Барнаул после окончания школы для того, чтобы выучиться и стать руководителем русского церковного хора.

- Все мои родственники в Волгограде, - говорит Марина. – Но судьба привела меня сюда. Сибирь – это настоящее открытие в моей жизни. И я рада, что нашла здесь свое призвание.

 

 

Екатерина ЗЕЛЕНОВА

Фоторепортаж