Мраморное мясо: «Любо!»

18:02, 04 февраля 2014г, Общество 1530


Мраморное мясо: «Любо!» Фото №1

176 млн. рублей будет направлено в 2014 году на поддержку племенного животноводства на Алтае.

Правительством РФ утверждены размеры господдержки племенного животноводства. «По этому направлению из федерального бюджета алтайским хозяйствам будет адресовано 126 млн. рублей, сообщили «АП» в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края. Кроме того, по программе софинансирования Алтайский край планирует направить на эти же цели более 50 млн. рублей.

«Более 60 алтайских хозяйств включены в Государственный племенной регистр. В прошлом году господдержку на развитие племенного животноводства получили предприятия Бийского, Бурлинского, Каменского, Ключевского, Павловского, Петропавловского, Алтайского, Чарышского, Егорьевского и других районов, а также Барнаула», – напомнили в ГУСХ.

В текущем году одним из приоритетов будет мясное скотоводство – поддержка племенного крупного рогатого скота выделена отдельным подпрограммным мероприятием. Тенденции на внутреннем рынке, по мнению Минсельхоза, таковы: Россия снижает импорт мяса и, соответственно, растет предложение российской мясной продукции. При этом пока сохраняется дефицит качественной говядины скота мясных пород, причем еще с советского периода. В производстве говядины в убойном весе 90% до сих пор приходится на молочные породы. Для сравнения: в странах Европы на долю мясного скота приходится 40-50% поголовья, а, например, в Бразилии – 95%. То есть производство говядины в нашей стране пока является своего рода второстепенным процессом при производстве молока. Поэтому в структуре потребления говядины в России на импорт приходится более 37%.

Но в стране имеется солидный потенциал для развития мясного направления в секторе крупного рогатого скота, считают в Минсельхозе, опираясь в том числе на результаты Алтайского края как одного из российских лидеров в животноводстве. «С 2009 года – начала действия специальной краевой программы – производство высококачественной говядины в Алтайском крае увеличилось в 4,5 раза, а количество поголовья скота мясных пород – почти в пять раз», – подчеркнули в ГУСХ.

 

Олег АНТОНОВ.

 
Фоторепортаж