Медаль за целину

17:12, 05 февраля 2014г, Общество 1749


Медаль за целину Фото №1

«АП» уже сообщала, что в крае учреждена памятная медаль «60 лет начала освоения целинных и залежных земель на Алтае». Соответствующий указ подписал губернатор Александр Карлин.

Новая награда – дань глубокого уважения к самоотверженному труду целинников.

Как сообщили «АП» в Главном управлении сельского хозяйства (ГУСХ) края, на Алтай поднимать целину приехали 50 тысяч юношей и девушек из всех республик СССР. 78 новых совхозов выросли в крае с первого колышка и палаток. 9,4 миллиона тонн алтайского хлеба получила страна за первые три года освоения целинных и залежных земель – столько же было сдано за предыдущие 13 лет. За успешное освоение целины и сдачу в 1956 году 280 миллионов пудов зерна край был награжден орденом Ленина.

Целина – только на Алтае были введены в сельхозоборот 2,9 миллиона гектаров – дала не только много хлеба. Были построены 635 сельских клубов и Домов культуры, около 300 библиотек, 92 школы, 175 детских садов, большое количество больниц и поликлиник, почты и стадионы. А в 1959 году многочисленный отряд алтайских механизаторов выехал в Монголию – там по нашему примеру начиналось освоение хлебной целины и оно тоже было проведено успешно, подчеркивают в ГУСХ.

Олег АНТОНОВ.

 
Фоторепортаж