Подделывают даже валенки

16:14, 07 февраля 2014г, Общество 1606


Подделывают даже валенки Фото №1

5100 пар великолепных валенок из чистой овечьей шерсти изготовили к началу февраля на пимокатне райцентра Тогул.

Не первый год этим занимается семья Игоря и Натальи Одровых. Они восстановили разрушенное предприятие, вернули на работу опытных специалистов, которые по 30 лет занимаются валяльными изделиями, и наладили регулярное производство тёплой обуви. Производство ручное, в коллективе 14 человек. Цвет валенок по желанию заказчика может быть не только чёрным, но и серым или белым. Их качество отменное (испытано на себе за две зимы): мягкие, тёплые, не садятся, для удобства подошва «с каблучком». Такие изделия с удовольствием приобретают жители не только Тогульского района, но и Целинного, Ельцовского и других, где нет своей пимокатни. Их также отправляют в Новосибирскую, Кемеровскую и Томскую области. Наталья Одрова рассказывает:

– Нынче из-за тёплой зимы (до декабря не было снега) валенки расходились медленно и только с наступлением холодов их реализация оживилась. Хорошо разбирают детскую
обувь для зимы. Одновременно мы столкнулись с неожиданной проблемой. Люди понесли к нам валенки других производителей для ремонта. Оказывается, летом по маленьким отдалённым сёлам, где мы не бываем, ездили торговцы с этим товаром. Валенки смотрятся замечательно: гладкие, красивой формы, но жёсткие. При первых же морозах они начали ломаться на сгибах, так как в них добавлена техническая вата, а намокнув, садятся аж на три размера! С таким явлением мы никогда не встречались. Когда люди просят нас отремонтировать или разбить их, увеличив размер, приходится разводить руками. Во время процесса отпаривания они просто раскисают и дальнейшей обработке не поддаются. Мы работаем с чистой шерстью, применяя такую технологию, при которой валенки не садятся во время носки.

Людмила ЕРМОЛИНА.

 
Фоторепортаж