РЕЧКУ РАСЧИСТИЛИ – СТАЛО СПОКОЙНЕЕ

00:00, 11 ноября 2010г, Общество 1196


РЕЧКУ РАСЧИСТИЛИ – СТАЛО СПОКОЙНЕЕ Фото №1

Фото Олег МИКУРОВ

Так говорят в селе Шилово, потому что натерпелись от Малой Калманки. Весной половодье отсекало жителей шести населенных пунктов от автомобильного сообщения с райцентром и городом. Более восьми миллионов рублей из федерального бюджета освоено на расчистке русла.

Заторы, разливы

Как теперь выглядит Малая Калманка? Блеснула извилистая лента – не узнать речку. Убраны тальник и камыши, берега стали выше, а водная гладь шире.

- Речке стало свободнее, здесь как раз и было самое опасное место, - говорит глава Шиловского сельсовета Петр Польников.

Под железнодорожным мостом в половодье образовывался ледовый затор. Вода поднималась на полтора-два метра, затапливала участок автомобильной дороги около 250 метров. И эта площадка, где мы сейчас стоим, превращалась в большое озеро.

Неладное заметили давно. Речка показывала свой норов еще в середине восьмидесятых. Уже тогда под мостом выходила из берегов. Спустя годы экологическая болезнь малой речки обострилась. Это беспокоило всех. Прежний глава сельсовета Владимир Исаков (он сейчас на пенсии) рассказывает, каких хлопот и нервов стоило нездоровье малой реки при весеннем половодье. Невозможной становилась доставка продуктов, захворавших селян переправляли через разливы на лодке и встречали, чтобы перевезти обратно. Чтобы заболевшую женщину переправить в райбольницу,
вызывали из районного центра «КамАЗ».

Рассказывает:

- Получались накладки и в выборы: надо везти в райцентр бюллетени, подъезжаем к речке, а не можем дальше – «уазик» уходит под лобовое стекло. Брали К-700 и буксировали. Едем обратно часов в 5 утра – снова на буксире. Понимали, что так переправляться – прямая угроза для жизни, да ничего поделать не могли.

Воспитатель школьного интерната Ирина Рурак говорит:

- Когда тебя лично коснется ситуация, тогда только осознаешь масштаб беды, которую несет шалая вода.

Ирину Георгиевну беда коснулась: в мастерской ее мужу Николаю циркуляркой отрезало пальцы. Этого апрельского дня женщина не забудет. Попытались перевезти на «скорой» - вода высокая, не рискнули. Потом на тракторе – не получилось. Сели в резиновую лодку. В этот момент сбило льдиной столб, он рухнул в воду.

- А вдруг замкнет электрические провода? – испугались страшно и вздохнули с облегчением: «Столб телеграфный!» С горем пополам перевезли Николая. Теперь все позади, он работает бульдозеристом.

Опасная зона

Именно здесь речки Малая Калманка и две Моховушки сливаются. Из-за большого скопления воды и получался большой затор. Его обычно ликвидировали так: трактором сталкивали льдины с проезжей части.

В минувшую весну паводок выдался особенно сильный. На несколько дней жителей шести сел отрезало от райцентра. Печеный хлеб завозили на тракторах дважды в неделю. И действовали уже исходя из собственного опыта.

Теперь посмотрим, говорят жители, как поведет себя речка будущей весной. Всем хочется, чтобы угроза паводка ушла вместе с течением. Особенно довольны местные рыбаки, надеются, что теперь улов будет удачным.

 

Калманский район.

Комментарий

Здесь же на берегу Малой Калманки ситуацию комментирует заместитель начальника управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Горбачев:

- Вновь при своевременном и достаточном финансировании Федеральным агентством водных ресурсов в крае осуществлена очередная расчистка русла малой реки. Алтай успешно осваивает субсидии и субвенции при выполнении полномочий в сфере водных отношений, переданных на уровень субъекта РФ. С 2008 года в крае уже более десяти водных объектов приведены в порядок.

Что касается Малой Калманки – все прошло без проблем, уложились в сроки. Бийский «Мелиоводстрой» позитивно отозвался о работе с местной властью – по размещению полевого стана, где работали механизаторы. Созданы условия для работы, не было конфликтов с местными жителями, обеспечена сохранность техники, что немаловажно.

Объект принимала специальная комиссия, в ее составе – глава администрации Калманского района Сергей Тахтаров и глава Шиловского сельсовета Петр Польников.

Фоторепортаж