Ветераны-афганцы в Байгамуте

16:52, 27 февраля 2014г, Общество 1474


Ветераны-афганцы в Байгамуте Фото №1

Маленькое казахское село Байгамут одним из первых в Благовещенском районе устроило большой праздник для своих земляков – интернационалистов.

Накануне знаменательной даты – 25-летия вывода советских войск из Афганистана – коллектив Байгамутской средней школы пригласил их к себе на торжественную встречу. Среди них должен был быть уроженец из этого села Кумар Саримов. Но он не смог приехать: ветеран Афгана живет в Республике Казахстан, у него большая семья – пятеро детей. И в эти дни он провожал в армию своего сына, давал ему свое отцовское благословение. Но байгамутцы во главе с директором школы Сапарбеком Маусымбаевым надеются на встречу с ним. А на этот праздник привезли маму Кумара – Райхан-апу. Она пожелала всем сибирского здоровья, счастья, мирного неба и поблагодарила селян за уважение.

В тот день в гости к жителям села Байгамут приехали ветераны-афганцы, участники боевых действий в «горячих точках» Алексей Казаков, Игорь Каптуревский, Игорь Марчуков, Николай Хвостов, Сергей Чернов, Николай Ронаев. А еще – военный комиссар района Алексей Мамонтов, журналисты Благовещенского информационного центра Людмила Люшневская и Иван Сухосыр. Они наказывали детям любить свою Родину, какой бы она ни была. «Она у нас на всех одна, – говорили они. – И не дай бог, чтобы вам довелось испытать в лихую годину то, что выпало нам с товарищами». Судя по тому, каким был прием, оказанный ветеранам, кровная связь между поколениями будет неразрывной. Сыновья, внуки воинов-интернационалистов, если понадобится, также с честью выполнят свой воинский долг перед Родиной.

Николай ГУРТЕНКО.

 
Фоторепортаж