Позвала путёвка комсомольская

18:17, 25 марта 2014г, Общество 1490


Позвала путёвка комсомольская Фото №1

В Заринском районе запланирована череда мероприятий, основой которых станут встречи с первоцелинниками – очевидцами тех далёких событий.

Как рассказала директор Заринской центральной библиотеки Людмила Тихомирова, одной из первых организовала встречу с Героями Труда Верх-Камышенка. Здесь чествовали Василия Ильича Шатского, Алексея Петровича Ганина, Василия Афанасьевича Анишина, Амалию Андреевну Верт... Все они нездешние, когда-то приехали на Алтай по комсомольским путёвкам и накрепко прикипели к этой земле.

Освоение целины является важной вехой в истории Заринского района, который, кстати, в этом году отмечает своё 90-летие. В каждой из 29 заринских поселенческих библиотек оформлены тематические полки и стенды. Кроме того, к юбилейной дате библиотекой был издан информационный буклет «Освоение целины в Сорокинском районе». Автор издания – местный педагог и краевед Надежда Старцева.

Первые целинники начали прибывать в Заринский район в 1954 году. Они были посланцами Москвы, Горького, Ярославля, Кирова, Рязани и других городов России, Украины, Белоруссии, Прибалтики... Ираида Вершинина приехала в село Гришино из Ленинграда совсем юной – в 16 лет. И проработала в колхозе имени Жданова всю жизнь. Начинала свинаркой, была заведующей фермы. Воспитала троих детей, имеет различные трудовые награды. Гришинцы не раз избирали Ираиду Ивановну в сельский районный и краевой совет депутатов. Сегодня в честь почётной жительницы села готовится вечер-портрет, который проведет гришинская библиотека совместно с ДК.

 
Фоторепортаж