Рыбалка на Большом Лазурном

16:42, 26 марта 2014г, Общество 3877


Рыбалка на Большом Лазурном Фото №1

На новом туристическом объекте Советского района – озере Лазурном – состоялось первое межрегиональное соревнование по зимней рыбалке.

Несколько лет тому назад были начаты работы по обустройству береговой линии и водоема в селе Кокши. На строительство нового объекта ушло пять лет. В настоящее время площадь водной глади Лазурного составляет 58 гектаров, а прилегающие берега очищены от мусора, сорного кустарника, старых деревьев, укреплены и выровнены. Отсыпан песчаный пляж протяженностью 400 метров с плавным заходом в озеро. Построена дорога с гравийно-песчаным покрытием протяженностью 2,8 километра. Производится зарыбление водоема, мало того, в верховьях построено нерестовое водохранилище, что в дальнейшем позволит не закупать малька, а получать его в местных условиях.

С начала строительства водоем и прибрежная полоса разительно преобразились. Озеро Большое Лазурное уже является излюбленным местом отдыха и рыбалки местных жителей, населения близлежащих районов.

Вот и в межрегиональном соревновании с удовольствием приняли участие любители рыбной ловли из Алтайского, Смоленского, Красногорского районов, города Бийска и Республики Алтай. По данным судейской коллегии, на лед в этот день вышло около 100 рыболовов. Самый пожилой участник – 1941-го, самый молодой – 2008 года рождения. В итоге первое призовое место занял житель села Кокши, второе – рыболов из Советского.

 
Фоторепортаж