Смело и масштабно

18:41, 07 апреля 2014г, Общество 1411


Смело и масштабно Фото №1

На праздничных мероприятих, посвященных 60-летию освоения целинных и залежных земель, побывали гости из Казахстана, Абхазии, а также 13 субъектов Российской Федерации.

В канун этого знаменательного события сенатор от Алтайского края Сергей Белоусов, выступая на пленарном заседании Совета Федерации, отметил, что именно Алтайский край стал местом проведения этих мероприятий и в этом есть определенная справедливость и символизм.

«Уже в первое пятилетие после начала освоения целины объем производства сильных сортов пшеницы увеличился в 3,2 раза, а твердой пшеницы – почти в 4, – подчеркнул Сергей Владимирович. – Эти данные, на мой взгляд, ставят точку в споре о том, стоило или нет осваивать эти земли».

По словам алтайского сенатора, сходная по остроте и масштабу задача стоит перед Россией сейчас. Предстоит уже в ближайшее время максимально обеспечить страну собственным продовольствием, реализовать программу устойчивого развития сельских территорий.

Решить эти проблемы, как и 60 лет назад, необходимо через принятие не менее смелых и амбициозных решений. Такое решение предлагает Алтайское краевое Законодательное Собрание через принятие федерального закона об особо значимых аграрных территориях в Российской Федерации и внесение изменений в отдельные законодательные акты. Концентрация материальных и финансовых ресурсов в таких специализированных зонах, применение новейших технологий позволят сделать прорыв в развитии агропромышленного комплекса.

 
Фоторепортаж