18:18, 21 апреля 2014г, Общество 1687


По этапу Фото №1

Два крупных наркоконтрабандиста отправились в колонию строгого режима.

Вступил в законную силу приговор Алтайского краевого суда в отношении граждан Республики Таджикистан Ибодулло Саидова и Мухтора Гиёсова. Последний был курьером, получал из Казахстана героин и хранил у себя дома до момента передачи наркотиков Саидову. Тот в свою очередь был организатором наркотрафика: договаривался о поставке героина из-за рубежа, искал покупателей в Алтайском крае и Новосибирской области. Когда находил, связывался с Гиёсовым о доставке дурмана в установленное место.

– Во время одной из таких встреч в Барнауле наркодилеры были задержаны с поличным сотрудниками УФСБ, – сообщает подробности Региональное управление наркоконтроля. – Помимо героина у них было изъято более 500 тысяч рублей, полученных в качестве предоплаты за поставку наркотических средств. В ходе доследственной проверки во время обыска дома Гиёсова в Рубцовске было обнаружено еще более одного килограмма героина.

Следует отметить, что был еще и третий активный участник этой наркогруппировки, о котором «АП» ранее сообщала, – уроженец Азербайджана Гаджиев. Он также был задержан сотрудниками РУ ФСКН по краю при попытке сбыть оптовую партию наркотика весом 200 граммов.

При обыске его квартиры и гаража наркополицейские обнаружили более 3,5 кг героина. Гаджиеву уже вынесен приговор – 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Саидова и Гиёсова же суд приговорил к 11 и 7 годам в колонии строгого режима. Таким образом, в результате успешно проведенной наркополицейскими и сотрудниками УФСБ операции был перекрыт канал поставки героина в особо крупном размере.

Вадим КУЛЕШОВ

 
Фоторепортаж