Нельзя навязывать услуги

18:23, 28 апреля 2014г, Общество 1485


Нельзя навязывать услуги Фото №1

«Алтайская правда» уже писала о сложностях с ОСАГО в Барнауле: страховые агенты не получают бланки, в головных офисах – очереди в 100-200 человек, при страховании перестали учитывать коэффициент за безаварийность, в страховых компаниях навязывают еще страхование жизни или имущества, а иначе отказываются страховать по ОСАГО.

Такая ситуация сложилась не только в краевой столице, но и по всей России. И вот на эту тему высказался президент РФ.

Во время форума Общероссийского народного фронта 24 апреля состоялась встреча президента с журналистами и блогерами, где Фарид Ахметьянов с радио «Пурга» из Чукотского автономного округа (видимо, справедливо полагая, что дальше его уже не загонят. – Авт.) рассказал президенту о страховке «с нагрузкой» и спросил: «Может, пора уже внести какие-то поправки в закон, чтобы защитить нас от такой «заботы»?»

Владимир Путин сказал, что с навязанными услугами надо бороться и необходимые для этого поправки к закону можно провести через Думу. Но также напомнил, что следить за ситуацией на рынке автострахования должны надзирающие органы. «Прежде всего это сегодня наш так называемый мегарегулятор – Центральный банк. Ему переданы полномочия не только надзора за деятельностью финансовых организаций, но и за деятельностью страховых компаний и рынков. Обязательно обращу на это внимание председателя Центрального банка Эльвиры Набиуллиной.

 
Фоторепортаж