“ТЕПЕРЬ Я ВЕРЮ В ЧУДЕСА”

В БАРНАУЛЕ 18 НОЯБРЯ ПЕРВЫЙ ШКОЛЬНИК УЖЕ ПОЛУЧИЛ ПОДАРОК ОТ ДЕДА МОРОЗА

00:00, 20 ноября 2010г, Общество 1486


“ТЕПЕРЬ Я ВЕРЮ В ЧУДЕСА” Фото №1

Эта история похожа на новогоднюю сказку: 13-летний Владимир Ванюшев написал письмо… президенту Дмитрию Медведеву! В нем он попросил главу государства подарить ему сотовый телефон.

Новенький телефон Володя получил как раз в день рождения Деда Мороза! Он пришел прямо домой к школьнику по просьбе администрации Индустриального района. “Я знаю, о чем ты долго мечтал, - сказал тяжелым басом сказочный герой. – Поэтому не стал дожидаться конца декабря. А посетил тебя раньше…”

О сотовом телефоне мальчишка действительно мечтал уже давно. Он живет в небольшой квартире со своей тетей Светланой Малкиной. Из мебели у них только самое необходимое: диван, стулья, шкафы. На скромную зарплату ветеринара купить племяннику мобильный Светлана не может. “Вова очень любит учиться, - рассказывает женщина. – Поэтому мы с сестрой (мамой мальчика, которая сейчас живет в Республике Алтай) решили, что он должен получить хорошее образование в Барнауле. Сейчас Володя - ученик престижной гимназии N130. Да, нам тяжело, но мы очень надеемся, что в будущем у него все сложится благополучно”.

Володя - вполне самостоятельный мальчуган. В сентябре он отправил сообщение на официальный сайт Дмитрия Медведева. В письме рассказал о непростом финансовом положении своей семьи, попросил телефон и… пообещал возместить все затраты на его приобретение через несколько лет, когда получит профессию юриста. На просьбу барнаульского школьника в Кремле откликнулись…

Володя рассказывает:

- Писать письмо президенту было не страшно: он ведь такой же человек, как и все мы. У моих сверстников уже давно есть мобильные телефоны, поэтому я решил обратиться в Дмитрию Медведеву за помощью. Первый звонок сделаю маме, хочу порадовать ее успехами в школе.

На вопрос: “Веришь ли ты в Деда Мороза?” - мальчик, немного задумавшись, отвечает: “Уже нет… Зато теперь верю в чудеса…”

 

Справка “АП”
Празднование дня рождения Деда Мороза 18 ноября не случайно. Именно к этому дню в вотчине волшебника – Великом Устюге зима окончательно вступает в свои права и ударяют первые морозы. Поздравить сказочного именинника приезжают его многочисленные родственники - Санта-Клаус из Финляндии, Чисхан - якутский Дед Мороз, карельский Паккайне, зимний сказочник Микулаш из Чехии. А еще в этот день в Великом Устюге открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить поздравление для Деда Мороза и записку с желанием. Получает волшебник и подарок – новый костюм, украшенный ручной вышивкой.

Фоторепортаж