Прочные и выгодные связи

13:56, 02 июля 2014г, Общество 2338


Прочные и выгодные связи Фото №1

 3 июля – День Республики Беларусь, главный праздник государственности братского народа.

 Именно в этот день 70 лет назад (1944 год) в ходе крупномасштабной операции «Багратион», успешно проведенной Красной Армией, был освобожден от немецко-фашистских захватчиков город Минск. В 1996 году на республиканском референдуме было принято решение сделать эту дату праздничной, отмечая День независимости. Тогда же Россия и Белоруссия подписали союзный договор, который продолжает совершенствоваться.

Помимо государственных программ по интеграции в экономику друг друга, организации совместных предприятий, сборочных производств и прочего развиваются межрегиональные связи. Алтайский край сотрудничает с несколькими областями Белоруссии, наработаны деловые контакты, приносящие конкретные результаты. Например, разрабатывается совместная программа «Сибирский лён», предусматривающая стопроцентное использование льняного сырья с выпуском тканей, ваты и даже пороха. Регулярно происходит обмен делегациями как на уровне руководства края, так и предпринимателей. Недавно из братской республики вернулась очередная наша делегация, о чём «АП» подробнее расскажет в ближайших номерах.

В нашем регионе проживает более 8 тысяч белорусов. Они объединены в краевую общественную организацию «Белорусское землячество на Алтае». Председатель правления София Антоненко, которая часто бывает в Минске и других белорусских городах, рассказывает:

– День независимости республики всегда сопровождается торжественным парадом и праздничными гуляньями. Жители устремляются на площади, в скверы, к концертным площадкам и выездным торговым точкам. Кажется, что вся Белоруссия в этот день поёт и пляшет. Вечером в Минске устраивается красочный салют. Белорусы очень любят этот праздник. Отмечают его и члены нашего землячества.

Людмила ЕРМОЛИНА

Фоторепортаж