ПОДЪЕМ С ПЕРЕВОРОТОМ

В МИНУВШИЕ ВЫХОДНЫЕ В БАРНАУЛЬСКОМ ДК МОТОРОСТРОИТЕЛЕЙ ОТМЕТИЛИ 50-ЛЕТИЕ САМБО НА АЛТАЕ

00:00, 24 ноября 2010г, Спорт 2291


ПОДЪЕМ С ПЕРЕВОРОТОМ Фото №1

Сегодня самбо, конечно, уступает в массовости олимпийскому дзюдо, но тем не менее на Алтае есть немало мест, где оно неплохо развивается. Что и подтвердил чемпионат края, приуроченный к юбилею. Более 200 лучших борцов из 9 городов и 13 районов края боролись за путевку на чемпионат Сибири, который состоится в середине декабря в Улан-Удэ.

Главными гостями праздника, без сомнения, стали ветераны – те, кто стоял у истоков развития этого исконно российского вида спорта в крае. Среди представителей самого старшего поколения алтайских самбистов в первых рядах сидели председатель исполкома краевой федерации самбо чемпион мира среди ветеранов Валерий Метелица, конструктор Алтайского моторного завода десятикратный чемпион мира среди ветеранов Виктор Березин, кандидат экономических наук, доцент технического университета первый барнаульский чемпион мира среди ветеранов по самбо Игорь Аргудяев, первопроходцы барнаульского самбо Геннадий Федотов, Валентин Турчин, Юрий Сахаров и многие другие. Некоторые из них по-прежнему выступают на ветеранских соревнованиях.

– В годы нашей юности ни мировые, ни европейские форумы не проводились, поэтому мы сегодня как бы наверстываем упущенное, – говорит Виктор Березин. – С ветеранами регулярно встречаемся в спортшколе «Олимпия». Занимаемся на тренажерах, ходим в сауну, перед очередным турниром отрабатываем приемы на ковре. Весной уходим в отпуск – почти у всех сады. А с октября опять на тренировки.

В соревнованиях среди мужчин первое место традиционно заняли спортсмены бийской спортшколы «Монолит». В тройку призеров вошли самбисты Благовещенки и Барнаульского юридического института. Технические приемы победителя в весовой категории до 90 кг Владимира Ведяпина из Благовещенки были отмечены специальным призом за лучшую технику, ему же вручили большой переходящий кубок имени основателя самбо на Алтае Михаила Тимошечкина.

Зрелищными получились поединки в боевом разделе самбо, финальные встречи по которому проходили прямо на сцене дворца. Одним из самых интересных стал бой в весовой категории до 100 кг, в котором дебютант соревнований Антон Костин из Заринска отважился бросить вызов мастеру спорта по боевому самбо Эдуарду Сурмаве из клуба «Метелица». Заринец в самом начале поединка свалил именитого соперника. Но затем Сурмава подтвердил свой класс, в один из моментов совершил проход в ноги, уложил соперника на пол и стал наносить удары сверху, после чего бой был прерван.

По словам Валерия Метелицы, за три года, в которые боевое самбо культивируется на Алтае, конкуренция в нем неуклонно растет. По сравнению с прошлогодним турниром в нынешнем выступало вдвое больше боевиков – более сорока человек.

– За год они возмужали, улучшили свою технику, стали сильнее, появились новые участники, – говорит Валерий Метелица. – Радует, что молодые тянутся к боевому самбо, переходят из других видов единоборств. Они видят, что самбо – это синтез лучших приемов самозащиты без оружия.

Увидели зрители и захватывающие поединки среди девушек, которые выступали в классическом стиле, выдавая разнообразные броски и болевые приемы.

– Женское самбо на Алтае с каждым годом становится все лучше, – говорит тренер клуба боевого и спортивного самбо «Метелица» Светлана Тихонова. – Девочек немного, но их уровень довольно высокий. В прошлом году на первенстве Сибири почти все были в призерах. Многие из старших девушек – уже кандидаты в мастера по самбо и неоднократно боролись на первенствах Сибири и России.

Совсем недавно женское самбо проявило себя в лице чемпионки мира Ирины Громовой, которая в этом году выиграла все турниры. А буквально на днях она с блеском одержала победу на чемпионате Сибири по дзюдо, который проходил в Новосибирске.

Фоторепортаж