«КАТУНЬ» НА БЕРЕГУ… КАТУНИ

НА ТЕРРИТОРИИ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ЗОНЫ ПОЛНЫМ ХОДОМ ИДЁТ СТРОЙКА

00:00, 16 декабря 2010г, Общество 1348


«КАТУНЬ» НА БЕРЕГУ… КАТУНИ Фото №1

Фото Олег МИКУРОВ

Через два года в "Бирюзовой Катуни" планируют сдать всю инфраструктуру: дороги, очистные сооружения и многое другое. К этому времени должны появиться и крупные объекты туризма: горно-лыжные трассы, подъёмники, аквапарк, гостиницы.

- Мы стараемся координировать строительство в двух этих направлениях так, чтобы большинство работ завершилось одновременно, - говорит специалист по взаимодействию с резидентами управления ОАО “ОЭЗ ТРТ “Бирюзовая Катунь” Ольга Зевякина, - и туристическая зона была полностью готова к приему отдыхающих.

Стройка на территории зоны ведётся с раннего утра и до позднего вечера. Много крупной техники, сотни рабочих рук – “Бирюзовая Катунь” преображается на глазах. На сегодняшний день, пожалуй, самый масштабный проект – водозабор, возведение которого началось месяц назад. Он необходим и для оснеживания горно-лыжных трасс.

Бригадир-сварщик Вячеслав Щелёв на “Бирюзовой Катуни” вторую неделю. Говорит, что получить работу здесь – большая удача. “В таких условиях я никогда не трудился, - улыбается он. – Горы, чистый воздух, невероятно красивая природа… Конечно, устаём, ведь стройка не прекращается ни на день. Для моей бригады – это ещё и возможность хорошо заработать".

Подводя итоги двухлетнего строительства, старший инженер ОАО "ОЭЗ ТРТ “Бирюзовая Катунь” Виктор Тяменко отмечает:

- Уже много чего сделано. Появился полигон бытовых отходов, прокладываются коммуникации, дороги… Мы понимаем, что как только закончим всю инфраструктуру, для инвесторов “Бирюзовая Катунь” станет очень привлекательным местом.

Сейчас на территории турзоны – 14 резидентов. Из них 4 московские компании с объёмом инвестиций около четырех миллиардов рублей, томская фирма, остальные – представители Алтайского края. Пока “Бирюзовая Катунь” предлагает туристам различные зимние виды отдыха: катание на горных лыжах, конные прогулки… В планах - строительство аквапарка, реконструкция озера: территорию вокруг него хотят благоустроить, провести озеленение. Обсуждается вопрос о введении на территории зоны абонентской системы оплаты. Суть её такова: отдыхающие будут приобретать специальную карту, как в городских фитнес-центрах, в которую заложена стоимость определенного перечня услуг. То есть платить за эти услуги турист будет лишь один раз – при покупке абонентской карты.

Кстати, сейчас на “Бирюзовой Катуни” открыты три горно-лыжные трассы, но этого мало. Компаниями-инвесторами принято решение о строительстве еще девяти. Все работы начнутся летом будущего года, вести их будет московская компания “Ски комплекс”. Объём инвестиций, которые направит фирма в объекты туризма на “Бирюзовой Катуни”, - более двух миллиардов рублей. Благодаря этому здесь появятся современные кресельные подъёмники, беби-лифт…

За 10 месяцев нынешнего года “Бирюзовую Катунь” посетили около 170 тысяч человек. Больше всего приходится на летние месяцы и новогодние каникулы. На предстоящие праздники в гостиницах уже раскуплены все номера. Администратор гостиницы “Бирюзовая Катунь” Татьяна Тетерятник рассказывает: “Бронировать их туристы стали еще с начала ноября. Желающих столько, что существует даже специальная очередь, на случай если кто-то откажется от путёвки. В основном отдыхающие приезжают на семь дней. В прошлом году были иностранцы: австрийцы и немцы, им очень у нас понравилось”.

В планах инвесторов – преображать “Бирюзовую Катунь“.

- Мы пытаемся вывести нашу туристическую зону на мировой уровень, - отмечает Ольга Зевякина. - Разработана специальная концепция, согласно которой статус у “Бирюзовой Катуни” должен быть не ниже знаменитого Куршевеля!

 

Цифры
- Инвестиции действующих резидентов, которые будут вложены в объекты туризма на “Бирюзовой Катуни”, превысят девять миллиардов рублей.
- На создание внутренней инфраструктуры: дорог, сетей теплоснабжения, очистительных сооружений и т.д. будет направлено около восьми миллиардов рублей государственных средств.
- В “Бирюзовой Катуни” построят гостиничные комплексы различной категории – от двух до пяти звёзд.

Фоторепортаж