ЗИМЕ НА МИЛОСТЬ

ГЛУХАЯ ПОРА. МОРОЗЫ, ВЬЮГИ. ВРЕМЯ ТРУДНЫХ ИСПЫТАНИЙ ДЛЯ НАШЕГО САДА

00:00, 28 декабря 2010г, Общество 1351


ЗИМЕ НА МИЛОСТЬ Фото №1

Январь для садовых культур еще более опасен, чем декабрь. В декабре растения крепко спят, находясь в органическом покое, а вот к январю породы с коротким периодом покоя (абрикос, слива, груша) уже проходят его и готовы начать вегетацию, начало которой сдерживают только морозы, и если случаются оттепели, пробуждаются, а потом могут замерзнуть во время возвратных холодов. Наиболее отзывчивы, возбудимы на оттепели плодовые почки, которые чаще всего страдают от этих невзгод. Но тут уже садовод ничем не сможет им помочь, уповая только на милость зимы.

Зима даёт садоводу небольшую передышку, но нельзя забывать, что лето не за горами, и именно сейчас наступило время не только строить планы на будущий сезон, но и позаботиться о надежной зимовке растений.

Если есть возможность, наведайтесь зимой в сад. Основная забота – защитить деревья от повреждений морозом. Снег – самое надёжное укрытие, при отсутствии снега корни могут подмёрзнуть, если температура почвы на глубине 20 см понизится до -12-18 градусов. Если ожидаются очень сильные морозы, окучьте снегом штамбы и основания скелетных ветвей. Однако не оголяйте почву над корнями, берите снег подальше от дерева, ведь корни у яблони и других плодовых могут выходить за пределы проекции кроны более чем на 1 метр. После сильных снегопадов ветви под тяжестью снега могут обломиться, поэтому необходимо снег аккуратно стряхивать.

Не забывайте зимой и о пернатых друзьях сада, подкармливайте их. Устройте кормушки для птиц, в которые не попадает снег. Если птиц ежегодно поддерживать зимой, они будут гнездиться в саду, избавляя его от многих опасных вредителей.

Для борьбы с грызунами используйте отравленные приманки или ловушки, например, вкопанные в землю наклонно пластиковые бутылки с небольшим количеством растительного масла. Привлечённые запахом мыши, попавшие внутрь бутылки, уже не смогут оттуда выбраться. Для защиты штамбов молодых деревьев от зайцев помогают хвоя, куски рубероида, а также современная пластиковая сетка, которая может быть использована многократно. Вокруг стволов косточковых культур, которые не выносят застоя воды весной и страдают от выпревания, снег утаптывают, снижая таким образом высоту снежного покрова и способствуя смерзанию верхних слоев почвы, особенно в мягкие зимы. Ягодные культуры, такие, как смородина, жимолость, земляника, при достаточном уровне снега зимуют хорошо без каких-либо дополнительных мероприятий, так же как и низко пригнутая с осени малина. «Заморские» гости виноград, голубика, ежевика и др. должны зимовать под более надежным сухим укрытием.

Не забудьте и о своих любимых цветах и декоративных кустарниках, проверьте - хорошо ли укрыты розы и другие «неженки». Особое внимание обратите на модные нынче хвойные растения. У можжевельников, туи и других хвойных с компактной кроной из-за снега иногда выламываются или отгибаются ветки, кусты теряют компактность и декоративность. Чтобы этого избежать, стяните их верёвкой, а ещё лучше – обмотайте белым укрывным материалом. Такое укрытие поможет спасти хвойные и от другой беды – солнечных ожогов, особенно во время оттепелей, когда начинает вовсю припекать солнце и иссушает хвою. В результате этого хвоя начинает желтеть, опадать, отмирают тонкие веточки.

Внимания требуют и хранящиеся в подполье, подвале или квартире в прохладном месте клубни георгинов и клубнелуковицы гладиолусов. Температура воздуха там должна быть на уровне +6+8 градусов, влажность около 80%. Минусовая температура приведет к подмерзанию почек и клубней, высокая – к пересыханию, теплое и очень влажное хранение – к развитию плесневых грибов и других заболеваний.

Самое время проехаться по специализированным магазинам и спокойно, без очереди приобрести недостающий инвентарь, пополнить запас органических и минеральных удобрений, купить средства защиты растений от вредителей и болезней, плёнку и укрывной материал. Можно просмотреть новые каталоги и заказать семена овощных и цветочных культур, чтобы в наступающем дачном сезоне удивить семью и соседей новинками. Имеющиеся семена хорошо бы заранее проверить на всхожесть.

Зимой организм человека страдает от недостатка солнца и нехватки витаминов. Помочь ему можно, устроив на окне мини-огород. Посадите на выгонку зелени лук, корневую петрушку, сельдерей и др. Для посева салата, укропа, листовой петрушки лучше всего использовать деревянные ящики высотой 10-15 см. Если света недостаточно, организуйте дополнительное освещение лампами дневного света.

Январь - хороший месяц для агроучебы – нужно посещать кружки, слушать лекции, барнаульцам, к примеру, можно посещать проходящие раз в месяц заседания городского клуба садоводов. Самым большим домоседам стоит почитать специальную литературу, скажем, подборку в «Алтайской правде» под рубрикой «Дом. Сад. Огород».

 

Константин СОМОВ, ведущий рубрики «Дом. Сад. Огород», Галина АЛЕКСЕЕВА, цветовод, ландшафтный дизайнер

Фоторепортаж