ПОСЛЕДНИЕ АККОРДЫ

00:00, 28 декабря 2010г, Общество 1300


ПОСЛЕДНИЕ АККОРДЫ Фото №1

До нового 2011 года остались считаные дни – самое время подводить итоги уходящего 2010 года. Что было сделано и какими усилиями – об этом «АП» информировала наших читателей в последнюю предновогоднюю неделю.

В Большом зале краевой администрации состоялась торжественная церемония, посвященная завершению Года учителя. Итоги подводили представители лучших педагогических династий, молодые учителя, члены клуба «Учитель года Алтая», лауреаты губернаторского конкурса на премию имени С.П. Титова, председатели образовательных округов и представители краевого управления по образованию и делам молодежи. В рамках церемонии губернатор Александр Карлин вручил награды лучшим учителям.

Достойному началу Года учителя в крае способствовал стартовый потенциал, и определяющая заслуга в этом принадлежит приоритетному национальному проекту «Образование», – подчеркнул губернатор. Он напомнил также о двадцати семи школах, реконструированных или построенных за последние пять лет, о создании системы образовательных округов, помогающей повысить уровень обучения в сельских малокомплектных школах, коих в крае около 700, о грантовой поддержке молодых педагогов, приступивших к работе в этом году. Ну, а в настоящее время одним из приоритетов является развитие системы дошкольного образования.

23 декабря состоялась последняя в текущем году сессия краевого Законодательного Собрания, на которой было рассмотрено 23 вопроса. По поручению министра сельского хозяйства Елены Скрынник губернатор края Александр Карлин вручил председателю АКЗС Ивану Лоору золотую медаль за вклад в развитие АПК. А сенатор Сергей Белоусов, в свою очередь, вручил спикеру золотую медаль Совета Федерации за развитие парламентаризма. Поздравив депутатов с наступающим Новым годом, губернатор заявил, что в 2011-м администрация края будет делать все возможное для согласованной работы всех ветвей власти для решения главной задачи – улучшения жизни населения нашего региона.

На сессии, среди прочих, в двух чтениях были приняты изменения в закон «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков». Сделано это было в рамках реализации положений Послания Президента РФ об улучшении демографической ситуации в стране. Теперь правом на бесплатное получение земельного участка могут воспользоваться женщины, родившие либо усыновившие третьего или последующих детей с 1 января 2011 года; либо мужчины, являющиеся одинокими отцами или единственными усыновителями и воспитателями третьего или последующих детей, если решение суда вступило в законную силу начиная с 1 января 2011 года. Земля будет предоставляться в границах муниципалитетов, где эти граждане проживают. Уже подсчитано, что такой возможностью смогут воспользоваться около 12 000 человек.

Еще одна хорошая новость пришла из Москвы – за Бийском остается статус наукограда. Бийск – самый крупный наукоград в России и по численности населения, и по финансированию – он получает пятую часть всех средств фонда наукоградов РФ. Развитие города в новом статусе проходило довольно успешно. Задача по удвоению объема выпуска продукции по сравнению с 2005 годом и доведение ее до 20 млрд. рублей к 2010 году была выполнена намного раньше – уже в 2008 году. Даже в условиях кризиса в прошлом году бийская промышленность продемонстрировала рост.

«АП» также порадовалась за алтайских милиционеров. В рамках реализации мероприятий по улучшению условий труда и быта сотрудников милиции Алтайского края в Николаевке был торжественно открыт офисно-жилой комплекс для участкового милиции. А несколькими днями позже в Барнауле состоялось торжественное открытие нового здания Главного следственного управления при ГУВД по краю. Новое четырёхэтажное кирпичное здание расположено по ул. Ползунова, 51-а. Его строительство началось в декабре 2007 года. Здание оборудовано всем необходимым: современной компьютерной техникой, аудио- и видеоконференц-связью. На строительство объекта было потрачено более 138 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов. Но вложенные средства себя оправдают. Ежегодно ГСУ расследует и направляет в суд около 30 тысяч уголовных дел. Теперь эффективность должна, по всей видимости, вырасти.

Фоторепортаж