Счастье жить и работать

00:00, 13 января 2011г, Общество 1064


Счастье жить и работать Фото №1

В Алтайской специальной школе закрытого типа, что в Камне-на-Оби, работает замечательный человек – Светлана Ивановна Дергунова. Она преподаёт химию и биологию. На первый взгляд и не скажешь, что эта женщина пережила несколько сложнейших операций…

Ее больничная история началась в начале 70-х. Светлана Ивановна училась в Новосибирском государственном педагогическом университете на химико-биологическом факультете. В 19 лет она вдруг почувствовала, что совершенно беспричинно быстро утомляется, часто падает в обмороки. Обратившись в клинику, а потом в научно-исследовательский институт, Светлана услышала страшный диагноз - опухоль головного мозга. Девушка не впала в депрессию, не ушла в себя, а решила, что с этим надо жить.

После окончания университета в 1974 году молодая выпускница по распределению попала в г. Димитровград Ульяновской области. Пошла работать в школу. Именно в тех краях ей сделали первую операцию. Там же Светлана познакомилась со своим будущим мужем Николаем, у них родился сын.

Через несколько лет у женщины начался рецидив. Семья Дергуновых переехала жить в Камень. В 1982 году, когда нужно было делать вторую операцию, Светлана узнала, что беременна вторым ребенком. Рожать было категорически нельзя. Однако она решила по-своему, и на свет появился их второй сын. Потом перенесла еще несколько тяжелейших операций и не менее сложный реабилитационный период. Все это время со Светланой была ее семья, которая во всем поддерживала и помогла выжить.

После ее пригласили работать в спецшколу. Светлана Ивановна на тот момент имела вторую группу инвалидности, а потому считалась нетрудоспособной.

- Профессиональный интерес сыграл свою роль, - делится наша героиня. – Хотелось узнать, а смогу ли я работать. Ведь на ВТЭКе спросят об этом. Несмотря на все предостережения врачей, я решила рискнуть и пойти учительствовать. Сначала мне дали 9 часов. И когда на комиссии врач спросил, могу ли я работать, я ответила, что уже работаю. И мне пожизненно поставили 3 группу инвалидности. А потом почувствовала, что могу справиться и с большей нагрузкой, мне увеличили количество предметных часов. Позднее перевели на должность заместителя директора по воспитательной работе.

Сегодня Светлана Ивановна на пенсии. Но работу она не бросила - просто с должности замдиректора перешла в предметники. Она очень не хочет остаться без общения с коллегами и воспитанниками школы, без обратной связи с ними. На всех мальчишек, обучающихся в спецшколе, смотрит как на сыновей, старается помогать им добрым отношением, сочувствием.

- Меня всегда поддерживает коллектив. Руководство, учитывая состояние моего здоровья, создало мне благоприятные условия для работы, - рассказывает педагог.

Светлана Ивановна признается, что всегда по жизни ее окружали только хорошие люди. Сама она никогда не роптала на судьбу и научилась быть счастливой в любых обстоятельствах. Именно поэтому она сегодня живет и работает.

 

Наталья ЛАРИОНОВА

Фоторепортаж