Наша доля в казну

00:00, 22 января 2011г, Общество 1521


Наша доля в казну Фото №1

В 2010 году Алтайская таможня перечислила в федеральный бюджет без малого 2 млрд. 831 млн. рублей.

- Это на 317 млн. рублей больше, чем в 2009 году, - подводя итоги оперативно-служебной деятельности, заявил заместитель начальника Алтайской таможни по экономической деятельности Дмитрий Линник. - Внешнеторговый оборот Алтайского края между тем составил 946,71 млн. долларов США и по отношению к позапрошлому году снизился на 16 процентов.

Формирование Таможенного союза в 2010 году и работа в условиях единой таможенной территории с Республикой Казахстан положительно сказались на всех экономических показателях. Во втором полугодии поток товаров, ввозимых через общую границу (таможенный транзит и ввоз из Казахстана), значительно увеличился. Доля товаров Таможенного союза в общем товарном потоке составила 74 процента!

На фоне позитивных изменений в рамках Таможенного союза товарооборот со странами дальнего зарубежья и СНГ, наоборот, уменьшился. В 2010 году снизилось количество оформленных транспортных средств, включая временный ввоз. Общий грузооборот упал почти наполовину. При этом вес экспортных поставок также снизился на 40% – было вывезено лишь 4,176 млн. тонн грузов, оформленных по грузовым таможенным декларациям и декларациям на товары.

- Основными объектами экспорта в минувшем году традиционно являлись лесо- и пиломатериалы, - пояснил Дмитрий Линник. Кроме того – кокс, продукция нефтехимического комплекса, машиностроения и мукомольно-крупяной промышленности. Импорт – в основном овощи, фрукты, оборудование и механические устройства, черные металлы и продукция текстильной промышленности.

Что касается правоохранительной деятельности, то в прошлом году Алтайской таможней было возбуждено 1774 дела об административных правонарушениях и 58 уголовных. Большая часть из них – за контрабанду товаров народного потребления и продуктов питания. По этим делам изъято товаров и транспортных средств на сумму свыше 81 млн. руб. По делам об административных правонарушениях больше всего было возбуждено за незаконное перемещение и недостоверное декларирование товаров и транспортных средств.

Вадим КУЛЕШОВ.

Фоторепортаж