Запрет - до лампочки?

Жители Алтайского края не спешат переходить на энергосберегающие лампы

00:00, 22 января 2011г, Общество 1759


Запрет - до лампочки? Фото №1

С 1 января в стране вступил запрет на продажу «лампочек Ильича» мощностью 100 ватт и больше. Вместо них предлагают покупать современные – энергосберегающие. У этих ламп много плюсов: главный - они позволяют экономить электричество (по подсчетам энергетиков, в сравнении с обычной новая лампа потребляет в три раза меньше энергии). Но есть и минус – высокая цена. Самая дешевая энергосберегающая лампа стоит в 15 раз (!!!) дороже привычной «груши».

Хитрые «минус пять»

Неудивительно, что глобально выгодные энергосберегающие лампы почти не пользуются спросом. К тому же производители советских ламп пошли на хитрость. Сейчас в магазинах края успешно торгуют 95-ваттными лампочками. Их стали выпускать сразу же после запрета президента на продажу ламп накаливания мощностью от 100 ватт. Согласитесь, не нужно быть физиком, чтобы понять: 95 ватт немногим отличаются от привычной «сотки». А цена стала даже чуточку меньше.

Олег Борисов, директор барнаульского магазина электротоваров «Этнис», рассказал «Алтайской правде»:

- Лампочки 95 ватт у нас разбирают так, что тушите свет – чуть ли не коробками. Причем покупают не только частники, но и организации. Наш постоянный поставщик (Томский электроламповый завод) стал производить младших братьев «сотки», как только начались разговоры о запрете. И покупатели сразу смекнули: зачем переплачивать, когда можно жить по старинке.

Продавец другого магазина Светлана Хрусталева говорит:

- Запрет даже подогрел спрос на простые лампочки. Все боятся, что дешевый товар исчезнет, и спешат приобрести крупную партию. Например, недавно у меня пенсионерка купила сразу 100 лампочек. Спрашиваю: «Вам куда столько». А она: «Детям и правнукам…» В нашем магазине большой ассортимент современных энергосберегающих ламп, но люди не спешат их брать. Все спрашивают обычные – дешевые.

Мнение эксперта

Дмитрий Венгерский, начальник недавно открывшегося энергосберегающего центра:

- Уже давно подсчитано, что энергосберегающие лампы – выгоднее старых, советских. Но люди привыкли жить одним днем, поэтому и покупают то, что дешевле.

Проблема, конечно, есть… Дело в том, что на сегодняшний день в стране не так много предприятий, которые могут выпускать современные энергосберегающие лампы. Отсюда и высокая цена. Думаю, лет через пять современные лампы станут доступнее, их стоимость будет не дороже «груш».

Кстати

В Ливерморе (США, штат Калифорния) работает самая старая лампочка в мире. Ей идет уже 109 год! Сначала она освещала сарай, в котором стояли конные экипажи пожарных. Затем ее несколько раз перемещали с одной пожарной станции на другую. В настоящий момент она работает в гараже пожарной части на улице Ист-Авеню. Необычно долгий срок жизни не просто превратил лампу в местную достопримечательность, но и позволил занять ей место в Книге рекордов Гиннесса. Это 4-ваттная лампа ручной работы, с углеродной нитью, известная под именем «столетняя лампа».

Фоторепортаж