Поступки, которые греют душу

00:00, 25 января 2011г, Общество 1345


Поступки, которые греют душу Фото №1

Пролетевшая неделя насыщена не только событиями, но и праздниками. Например, в четверг веселым репортажем мы отметили всемирный День объятий. Вот и наш традиционный обзор «От вторника до вторника» захотелось сделать особенным. Крепко прижав к груди подшивку, мы выбрали самые добрые новости и самые отважные поступки недели, за которые так и хочется обнять и сказать: «Спасибо!»

Образование

С начала 2011 года в крае распахнули двери сразу четыре новые школы. 14 января в двух из них (в восстановленном после пожара селе Николаевка Михайловского района и в селе Полевом Немецкого района) побывал губернатор Александр Карлин.

Ирина Соснова, директор Николаевской средней школы, рассказала «Алтайской правде»:

- Сразу после пожара, увидев пепелища домов, я думала: жизнь закончилась…Но буквально на следующий день поняла, что мы не остались один на один со своей бедой. И сегодня мы имеем обновленное село и школу. Огромное спасибо строителям, благодаря их труду Николаевка получила вторую жизнь!

Не обошлось и без забавных моментов. По традиции на открытии была перерезана красная ленточка: первоклашке Насте Зубовой выпала честь вместе с губернатором позвенеть в колокольчик. Александр Карлин сказал Насте: «Знакомство обязывает, ты теперь должна учиться только на пятерки! После окончания четверти жду от тебя письма». Настю это так вдохновило, что теперь она даже вечером дома не выпускает из рук пропись – тренирует почерк.

А вот в селе Полевом с губернатором встретились старшеклассники. Ребята рассказали, что уже решили получать высшее образование: готовятся поступать в аграрный и технический университеты.

Спорт

Ох, как радостно обнимались на этой неделе фанаты баскетбола! Наша команда «АлтайБаскет» продолжает победное шествие по турнирной таблице высшей лиги. Уже в 11 домашних матчах подряд мы громим соперника. Очередной жертвой алтайских баскетболистов стал клуб «КАМиТ-Университет», приехавший из Твери. Как отмечают специалисты, барнаульская команда заметно прибавила по сравнению с началом сезона – игра стала более организованной и комбинационной!

Стройки

В Барнауле продолжается возведение радиологического корпуса (здесь смогут диагностировать и лечить различные опухоли) и самой большой в крае аптеки. Объекты обещают открыть уже через несколько месяцев. Аптека, строящаяся при краевой клинической больнице, будет использоваться еще и как крупный склад лекарств. В ней планируют даже открыть отделения гемодиализа и трансплантации почки.

Кстати, сейчас в крае в очереди на гемодиализ стоит более 170 человек. Среди них много молодежи. Новый объект для них – огромная надежда на выздоровление.

Производство

В барнаульском тепличном комбинате «Индустриальный» на этой неделе запустили новую газовую котельную. Она позволит экономить предприятию тепло в 2,5 раза и к тому же повысит урожайность на 15 процентов. Только представьте: с одного квадратного метра теперь можно собирать 72 килограмма огурцов. Но технологи обещают выйти и на 100 килограммов. Как хочется верить, что и цены на овощи с этой чудо-котельной станут хоть чуточку ниже. А то перед Новым годом килограмм огурцов в Барнауле стоил более 200 рублей.

Вера

В среду, 19 января, православные отмечали праздник Крещения Господня. В этом году в Барнауле сделали сразу две купели. Но главная, как всегда, – на речном вокзале. Желающих окунуться было много. С ночи выстраивалась очередь. В полдень молебен на Оби отслужил епископ Барнаульский и Алтайский Максим. А вечером он вновь приехал к купели, чтобы окунуться без камер.

Новички после водной процедуры пулей бежали в баню (ее специально установили на берегу). Кстати, банька получилась такая красивая и удобная, что многие спрашивали: «А нельзя ли после праздника ее купить?»

Поступок

Утром 19 января на федеральной трассе М-52 (рядом с Новоалтайском) улетел в кювет автобус с пассажирами рейса Барнаул-Белокуриха.

Виновником ЧП стал 52-летний водитель «Тойоты». Он решил вслепую обогнать впереди идущий «КамАЗ». На трассе из-за тумана была плохая видимость, а тут еще пелена выхлопного дыма от грузовика…

От удара машины разбросало в разные стороны. Водитель автобуса 55-летний Александр Колесников попытался сманеврировать и съехал в кювет. Все его пассажиры отделались легким испугом. Александр сам эвакуировал людей, вызвал «скорую» и ГИБДД.

А затем, спустя где-то полчаса, умер от сердечного приступа…

Юрий Князев, директор предприятия ООО «Спектр-Сервис», осуществляющего перевозки, рассказал «Алтайской правде»:

- Александр был замечательный, опытный водитель. На нашем предприятии он трудился больше восьми лет. После аварии сразу позвонил мне: рассказал, что все люди живы, что даже вытащил из разбитого автобуса всем багаж…

Фоторепортаж