«Бассейн мне как дом родной»

Лучший детский тренер края мечтает об олимпийском «золоте»

00:00, 09 февраля 2011г, Спорт 1803


«Бассейн мне как дом родной» Фото №1

Вся жизнь Артема Наздрачёва связана с барнаульским спорткомплексом «Обь». Ходит в него уже более четверти века – с тех пор, когда он только открылся. Сначала сам занимался плаванием. И хотя выше мастера спорта и победителя первенства страны Наздрачёву подняться не удалось, но он стал успешным наставником. Недаром по итогам прошлого года его признали лучшим детским тренером края.

Не доходит через голову – дойдет через ноги

– После окончания института я первое время работал в охране, нужно было зарабатывать деньги, чтобы обеспечить семью, ребенка, – рассказывает Артем Наздрачёв. – А потом позвонил мой наставник, предложил стать тренером. Получилось очень символично – преемственность поколений. Зарплата, конечно, в то время у меня была очень низкой – плавание плохо финансировалось. Но я потихоньку втянулся. А потом, когда появились первые результаты у учеников, меня вообще зацепило.

– Вы строгий тренер?

– Скорее, требовательный, и к себе, и к ученикам. К тем, кто серьезно работает, устает от нагрузок и из-за этого может иногда проспать и опоздать на тренировку, я отношусь спокойно. А к тем, кому просто лень, применяем различные санкции – приседания, отжимания, прыжки. Не доходит через голову – значит, дойдет через руки или ноги.

– А с кем легче работать – с девушками или парнями?

– С ребятами проще, они придут на тренировку, отпашут и уйдут. А девушки эмоциональные, очень обидчивые, часто спорят. Но и улыбаются чаще, могут пошутить, посмеяться. И девчонки раньше начинают показывать высокие результаты. В 14 лет уже могут плавать по мастерскому нормативу, а от ребят обычно приходится ждать этого в 15-16-летнем возрасте.

– Кричать приходится на своих воспитанников?

– Когда работал с малышами, то приходилось. Если группа по 20 человек, то без крика не обойтись, потому что иначе они не слышат. А со взрослыми, конечно, стараюсь без этого.

В полседьмого утра – уже на бортике

– Спорт – это постоянный стресс. Когда вы видите, что спортсмен в психологическом ступоре, что делаете?

– Стараюсь отвлечь от мыслей о соревнованиях, вывести на прогулку, зарядить какими-то положительными эмоциями. У той же Дарьи Цветковой есть такой минус – она начинает переживать еще за несколько дней до стартов. В прошлом году я приехал на первенство Европы среди юниоров в Хельсинки поддержать её, потому что знал: от волнения она может натворить чудес. Помог ей успокоиться – гуляли, разговаривали о родных, друзьях, знакомых. И она смогла настроиться на заплыв и войти в призовую тройку.

– С чем связываете такой скачок в мастерстве у Цветковой?

– На такой уровень выплыть очень тяжело. Нужно обладать большим трудолюбием, любовью к воде. Сейчас к Дарье уже совсем другие требования, года через полтора, думаю, будем пробиваться в сборную на Олимпиаду. Конечно, у нее от больших нагрузок тоже накапливается усталость, но тренировки пропускает очень редко и то лишь по состоянию здоровья. Утром в полседьмого мы уже стоим на бортике. Представьте, каково это – в полшестого поднимать себя каждый день, прийти и прыгнуть в воду. Но без этого никак. Две-три пропущенные тренировки приведут спорстмена в то же состояние, которое у него было неделю назад.

– В погоне за результатом спортсмены не любят особо говорить о своих проблемах со здоровьем…

– А это и так видно. Чем дольше с ребенком работаешь, тем легче заметить, когда он перегружен. По глазам, по зрачкам, даже по их цвету видно, на каком пульсе он плывет, в каком состоянии пришел на тренировку. Можно даже определить, был он вчера в клубе или нет.

Чтобы побеждать, надо чувствовать воду

– Как относитесь к плавательным костюмам, которые в нынешнем сезоне отменили?

– С их отменой возникает больше требований к детям, которые привыкли в них выступать. По сути, им надо заново учиться плавать, чувствовать воду. Наших детей, конечно, это в меньшей мере коснулось. Те, кто с 1995 года рождения, вообще «костюмов» ни разу не надевали. У Цветковой было несколько стартов в комбинезоне, Кулешов с Грошевым плавали пару раз, поэтому они сильно и не успели к ним привыкнуть. В запрете вижу большой плюс – пловцам вновь придется рассчитывать только на себя.

– А вообще в тренировках используете новые технологии? Например, камеру для подводной съемки техники плавания?

– Нет, пока только надводные. Подводных у нас нет – это довольно дорогостоящая аппаратура. Буквально на днях вернулись из Армении, где проходили сбор с национальной командой. Там как раз изучали технику плавания, длину гребка с помощью таких камер. У нас сейчас организуется региональный центр плавания, поэтому надеюсь, что со временем все это приобретем.

– Как вам солнечная Армения?

– Отлично! В Цахкадзоре тренировались в течение месяца. Цветкова и Кулешов побывали там уже второй раз, Грошев ездил впервые. Провели тяжелую, хорошую работу с большим километражем. Дарья уже начала подготовку к первенству Европы, которое в середине июля пройдет в Сербии. Сегодня она – лидер сборной страны в своем возрасте на дистанции 50 метров баттерфляем, уверенно выиграла на последнем первенстве России. А Кулешову и Грошеву придется еще пройти отбор в конце апреля. К сожалению, в прошлом году Кулешова не включили в сборную для участия в первенстве Европы, хотя он проплыл лучше парня, которого в итоге взяли в Хельсинки.

– Почему?

– Как мне объяснили, тренеры сборной могут взять двух-трёх человек по своему усмотрению, надеясь на перспективу. Тот парень поехал, потому что он из Волгограда, где один из лучших в стране плавательных центров. Поэтому стараемся изменить ситуацию, чтобы наш регион тоже был на слуху. Хотя сейчас сборную формируют гораздо справедливее, чем раньше. Я, например, в свое время был членом юношеской сборной России, победителем кубка страны. Однажды отобрался на первенство Европы, но меня не взяли. Предпочли спортсменов послабее, но зато из Москвы и Санкт-Петербурга.

– Не устали еще от водной стихии?

– Да что вы! Бассейн мне как дом родной. Помимо тренировок сам стараюсь плавать не реже трех раз в неделю, с ребятами часто играем в водное поло. Без этого уже не обойтись.

Кстати
В эти дни в барнаульском спорткомплексе «Обь» проходят открытый чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по плаванию. В соревнованиях принимают участие сильнейшие спортсмены из Новосибирска, Красноярска, Иркутска, Кемерова, Омска, Томска, Железногорска, Саяногорска и других городов. Среди них – чемпион мира Андрей Арбузов, чемпионы Европы Сергей Гейбель и Валентина Артемьева, победительница этапов Кубка мира Светлана Карпеева и многие другие. За сборную Алтайского края в эстафете выступит мастер спорта международного класса Сергей Маков.

Фоторепортаж