К новой модели отношений

В краевом центре вот уже 17 лет трудятся российские дипломаты

00:00, 10 февраля 2011г, Общество 1919


К новой модели отношений Фото №1

10 февраля сотрудники представительства Министерства иностранных дел России в Барнауле отмечают свой профессиональный праздник — День дипломатического работника.

В интересах страны

Структурное подразделение МИД России в лице представительства было открыто в Барнауле в июне 1993 года первым в Сибири. Сейчас, как и тогда, оно является территориальным органом дипломатического ведомства страны в трех регионах – Алтайском крае, Республике Алтай и Томской области. Правда, теперь подобных представительств в Сибирском федеральном округе уже семь. За эти годы круг задач и полномочий расширился, хотя часть обязанностей была передана другим органам. Например, оформлением загранпаспортов теперь занимается Управление федеральной миграционной службы.

Часть полномочий представители дипломатической службы делят со смежными ведомствами. К примеру, с управлением Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей, Алтайской торгово-промышленной палатой, другими территориальными органами федеральных органов исполнительной власти.

А главными задачами представительства МИД в Барнауле, как и прежде, являются координация международных и внешнеэкономических связей края с внешнеполитическим курсом России, отслеживание соблюдения в регионе норм международного права и международных договоров, а также оказание помощи в развитии торговых, экономических, культурных и иных связей с зарубежными партнерами.

«Лакмусовой бумажкой» деятельности алтайских дипломатов, а этот статус имеют руководитель представительства Михаил Королёв, атташе Илья Лябухов и третий секретарь представительства Евгений Осинин, являются показатели внешнеэкономической, культурно-социальной и научной деятельности Алтайского края, объем привлечения иностранных инвестиций.

На сегодняшний день наш край имеет обширные экономические и социально-культурные связи более чем с 70 странами мира, солидный набор действующих соглашений о сотрудничестве с регионами иностранных государств. Но подобный количественный подход к оценке деятельности - уже в прошлом, сейчас всё большую значимость приобретает качество этих связей и их вклад в развитие края.

Большой Алтай

Один из таких эффективных международных проектов носит название «Наш общий дом – Алтай». Он был создан по инициативе Алтайского края, в Барнауле находится его секретариат. Проект включает два российских региона – Алтайский край и Республику Алтай, а также приграничные территории Казахстана, Монголии и Китая, и является ярким примером укрепления экономических и социально-культурных связей соседних регионов.

В рамках проекта «Наш общий дом - Алтай» реализуются программы сотрудничества, проводятся мероприятия для школьников, студентов, ученых, представителей бизнеса и властей.

Проект «Большой Алтай» высоко ценят в российском МИДе как пример эффективного взаимодействия в рамках азиатского сотрудничества. Он приносит и реальную пользу его жителям. В частности, по результатам заседания международного координационного совета «Наш общий дом – Алтай», которое состоялось в конце августа-начале сентября 2010 года в Урумчи – столице Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая, открылись новые перспективы в научно-образовательном, межвузовском сотрудничестве.

Также в Барнаул приезжал генеральный консул Монголии, с которым губернатор края Александр Карлин также обсудил вопрос упрощения получения виз для поездок из России в Монголию и наоборот. Для их получения алтайским путешественникам требовалась поездка в Кызыл, столицу Республики Тува, где находится генеральное консульство Монголии. А это, как говорится, неближний свет. В итоге договорились принимать документы на оформление виз для поездки в Монголию, поступивших в генконсульство, экспресс-почтой. И сами визы адресаты теперь могут получить по экспресс-почте. Словом, гонцов в Кызыл уже посылать не надо, заработал новый, современный механизм.

Но это еще не всё. Есть новые обнадеживающие сведения по данной теме. 13 декабря прошлого года в ходе 9-го заседания подкомиссии по региональному и приграничному сотрудничеству Российско-монгольской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству руководитель постоянного представительства Алтайского края при Правительстве России Николай Борисенко вновь поднял этот вопрос. В результате в соответствии с планом на 2011 год намечено рассмотрение возможности открытия консульского учреждения Монголии в Барнауле, что способствовало бы радикальному улучшению визового режима с приграничными территориями Монголии.

Помощь издалека

Многие жители края далеки от вопросов внешнеполитических отношений. Но подчас они узнают о существовании и функциях представительства МИД в Барнауле, когда сами, либо их родственники, или близкие сталкиваются с поистине международными проблемами.

К примеру, наша землячка Л., некоторое время проживавшая в Узбекистане, возвратившись в Барнаул, утеряла паспорт гражданки Республики Узбекистан. По поводу восстановления документов неоднократно обращалась в различные органы в Барнауле и Ташкенте. Реально помогли ей уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Юрий Вислогузов и руководитель представительства МИД в Барнауле Михаил Королёв. Они обращались к коллегам в Ташкенте, встречались с сотрудниками генерального консульства Республики Узбекистан в Новосибирске. В итоге женщина вновь обрела документы.

Был случай, когда посольство Таиланда обратилось в адрес барнаульского представительства МИД с просьбой оказать помощь гражданке этой страны, инвалиду по слуху и зрению, приехавшей в Барнаул в гости. У гостьи возникли проблемы с миграционной службой, а также с перелетом из Барнаула в Москву. Сотрудники представительства связались с авиакомпанией, аэропортом и иными службами. Вскоре в адрес алтайских дипломатов пришла благодарственная нота посольства Таиланда в Москве.

Случалось выручать алтайских девушек, которые оказывались за рубежом в буквальном смысле слова в кабале, страдали от насильственных действий.

В связи с тем, что в Барнауле открылись прямые авиарейсы в города Турции, Египта и Таиланда, стало возникать больше так называемых консульских случаев. Пожалуй, самыми распространенными являются ситуации, связанные с возвращением на родину тех, кто уезжал на постоянное место жительства за рубеж, снятием с консульского учета в стране пребывания.

В нашем крае пока нет консульских учреждений иностранных государств. Для его жителей главное «средство связи» с ними – барнаульское подразделение МИД, которое имеет контакты с консульствами и представительствами в Екатеринбурге, Омске, Новосибирске, Иркутске и других городах.

При участии представительства администрацией Алтая успешно воплощается в жизнь ведомственная целевая программа «Поддержка, развитие и укрепление связей с соотечественниками, проживающими за рубежом». Наш край – первый в Сибири регион, в котором утверждена такая программа. Девять общественных организаций соотечественников из восьми стран (Германия, Ирландия, Италия, Словакия, Киргизия, Китай, Монголия и Казахстан) сотрудничают с Алтаем.

Каждое направление важно

Еще одно важное направление деятельности барнаульского представительства МИД – экономическая дипломатия. Его место в этой работе определено указом президента «О координирующей роли МИД России в формировании единой внешнеполитической линии в Российской Федерации».

В последние годы Алтайский край все чаще демонстрирует свои лучшие стороны – подписывает соглашения с зарубежными регионами, участвует в различных международных выставках сельскохозяйственной и промышленной продукции, туристического потенциала, инвестиционных проектов, проводимых как в России, так и за пределами нашей страны.

К примеру, 7 сентября 2010 года губернатор Александр Карлин в Усть-Каменогорске в присутствии президентов России и Казахстана Дмитрия Медведева и Нурсултана Назарбаева подписал новое соглашение о сотрудничестве с акиматом Восточно-Казахстанской области, в согласовании которого принимали участие и барнаульские дипломаты.

В тех случаях, когда официальная делегация края выезжает за границу, всякий раз сотрудники представительства МИД оказывают их членам необходимое содействие. В том числе помогают оформлять визы.

География внешнеэкономических связей регионов, подведомственных представительству МИД, широка. Это и приграничные страны, такие как Казахстан, Китай, Монголия, и участники Содружества независимых государств, и ведущие европейские государства, в их числе Германия, Франция, Италия и другие, а также лидеры Азиатско-Тихоокеанского региона – Индия и Китай. Сотрудничество с ними, конечно, имеет определенную сложность: в каждом из них есть свои нюансы, свой потенциал и специфические условия, на которых партнеры предпочли бы сотрудничать с краем. И в этой связи в ряде случаев незаменимыми или очень полезными оказываются консультации и информационная помощь сотрудников представительства.

(О дипломатах и сотрудниках международных организаций, имевших отношение к Алтайскому краю, читайте также в завтрашнем номере).

Фоторепортаж