На каждую специфику есть свой путь

00:00, 12 марта 2011г, Общество 1144


На каждую специфику есть свой путь Фото №1

На совете администрации края под председательством губернатора Александра Карлина обсуждены основные направления тарифной политики на текущий год и период 2012-2013 годов.

На заседание пригласили руководителей-энергетиков (филиала «МРСК Сибири» - «Алтайэнерго», барнаульского филиала «Кузбассэнерго», Барнаульской горэлектросети, «Алтайкрайгазсервиса» и других), глав администраций отдельных районов и городов.

Предваряя основной разговор, Александр Карлин сказал, что корни проблемы, связанной с недовольством жителей, кроются в неправильном тарифном регулировании предшествующих лет.

- А ведь у госвласти тарифное регулирование является одним из мощных рычагов воздействия на экономические процессы и, следовательно, в социальной сфере, - подчеркнул губернатор. Он обратил внимание на то, что алтайская ситуация имеет свою собственную специфику: большая часть энергоресурсов поставляется к нам извне или край производит их за счет внешнего сырья. За пределами региона находится и центр управления энергокомплексом, генерацией и сетевым хозяйством.

- Это опять-таки накладывает свой отпечаток, - добавил губернатор. - Нам приходится прилагать усилия для выстраивания отношений с хозяйствующими субъектами, которые определяют инвестиционную политику. Это является одним из важнейших компонентов любого тарифа.

Как сказал в своем выступлении первый заместитель губернатора Сергей Локтев, предприятия энергетики и коммунального комплекса должны переходить на энергоэффективный путь развития экономики. И важная роль в решении поставленных вопросов отведена направлениям госрегулирования цен и тарифов. По его информации, крайуправление по государственному регулированию цен и тарифов установило на 2011 г. тарифы на электрическую энергию для населения с ростом 10%. Теплоэнергия для всех потребителей – 16,5%, водоснабжение – 12,8%, водоотведение – 14,5%.

По сообщению пресс-службы администрации края, в текущем году прирост розничных цен на сжиженный газ с доставкой до потребителя составил 14,5%. Из групповых резервуарных установок – 13,9%. На природный газ (по его использованию на приготовление пищи) розничные цены снижены на 0,35%, на отопление прирост составил 13,5% (по Бийской зоне - 11%).

В рамках тарифного регулирования после проведения экспертизы представленных материалов приняты экономически обоснованные затраты. Это позволило потребителям сэкономить 10,9 млрд. руб. В частности, экономия в большой энергетике оценивается в 8,2 млрд., в коммунальной (малой) энергетике - 800 млн., за услуги водоснабжения, водоотведения, газ - 1,8 млрд., социальные и транспортные услуги – 100 млн. руб.

Первый заместитель губернатора напомнил: тарифное регулирование должно стать более открытым через вовлечение в процесс представителей общественности, науки и экспертной среды. Также нужно способствовать формированию крупных коммунальных предприятий. В данном случае их масштабность лучше защитит потребителей.

 

Игорь МИХАЙЛОВ

Фоторепортаж