Наблюдения юного орнитолога

14:30, 22 мая 2015г, Общество 1581


1
1

Знакомьтесь: ученица 6 «Б» класса Айской школы Алтайского района Яна Плешкова.

– Зимой я принимала участие в конкурсе Геблеровского экологического общества и Тигирекского заповедника «Птицы на кормушке». Мы с ребятами делали столовые для пернатых, приманивали их разными кормами. В итоге наша команда «Борцы экологического движения» (БЭД) завоевала первое место. Когда был объявлен следующий конкурс «Фотоохота: птицы в фокусе», сразу же сказала нашему руководителю Вере Дмитриевне Шегуровой, что буду в нём участвовать.

Это конкурс по спортивной орнитологии. То есть те из участников, кто больше остальных сможет пронаблюдать, определить и сфотографировать видов птиц за весенние месяцы – апрель, май, те и победят. К настоящему моменту уже удалось сфотографировать в своём родном районе 39 видов. Свои орнитологические наблюдения провожу в посёлке Катунь, где живу, на близлежащих искусственных озёрах, на естественном озере Пучина, которое находится у подножия известной многим скалы Чёртов палец, а также на пруду Айчёнок, что за селом Ая.

Незабываемые встречи

Самыми интересными из моих наблюдений считаю встречи с парой поручейников, дроздами-рябинниками, дубоносами, садовой горихвосткой, серой цаплей, чирками-трескунками, кряквами и хохлатой чернетью. Серая цапля прилетала на искусственное озеро в посёлок Катунь несколько раз, но надолго там задержалась только однажды. Тут я её и сфотографировала.

Самый распространённый – дрозд-рябинник. Летают они чаще всего стайками. А 28 апреля мне удалось найти гнездо. Заметила: утром птица находится в гнезде, к 13 часам улетает в лес и находится там примерно до 17 часов. После чего дрозд возвращается и находится в гнезде уже до следующего утра.

Одно из самых любимых мест – озеро Пучина. Здесь можно увидеть  плавающих крякв, хохлатую чернеть, чирков-трескунков. По берегам встретишь куликов – поручейников, чернышей. Из зверей удалось сфотографировать суслика.

Открытия

Много открытий из мира пернатых может сделать человек. Например, увидеть птиц, которых до этого никогда не видел. Вот пеночка-теньковка. Эта птица размером меньше воробья, но она очень шустрая. Ещё большая горлица. Никогда в наших местах её раньше не встречала. Заметила, что она чаще всего обитает в березняке. Вот уже почти три недели наблюдаю дубоносов. Что интересно, зимой они к нам не прилетали и я видела их только на фотографиях в группе «Усынови заказник» у ребят из других районов. А у нас они первый раз появились 26 апреля. 

О королеве года – горихвостке

Символом года в 2015-м стала горихвостка обыкновенная (или горихвостка садовая). Я уже встретила королеву года. Постоянно наблюдаю эту птицу на территории нашего приусадебного участка. Она часто поёт на большой берёзе или перелетает на провода. У меня на крыше сарая висит искусственное гнездовье – домик, который горихвостка облюбовала. Птичка неоднократно туда залетала. Очень хочется, чтобы она его заселила и вывела птенцов. 

Очень люблю своё село и район. Многие приезжают даже издалека, чтобы полюбоваться на красоту нашей природы. А для меня эта красота приоткрыла ещё одну свою сторону – удивительный мир птиц. Оказывается, их много. Чем больше их узнаю, тем больше люблю свою родину. Я живу в самом красивом месте на Земле.

Фоторепортаж