Уголовщины стало меньше, гражданских споров больше

00:00, 29 марта 2011г, Происшествия 1373


Уголовщины стало меньше, гражданских споров больше Фото №1

В Алтайском краевом суде прошла пресс-конференция, посвященная итогам 2010 года. Председатель краевого суда Виктор Ширнин, его заместители, председатель совета судей края, председатель квалификационной коллегии судей края, начальник управления судебного департамента в крае, начальник управления по обеспечению деятельности мировых судей рассказали об успехах и проблемах в работе служителей Фемиды в прошлом году.

Прозвучало, что в крае в 2010 году суды разной юрисдикции рассмотрели 26 тысяч 351 уголовное дело, 230 тысяч 567 – гражданских, 94 тысячи 528 – административных.

Уголовных дел поступило в суды края меньше, чем в прошлом году примерно на 6 процентов. Возможно, сказалось то, что уровень преступности в крае постепенно снижается. Но все же при этом осуждено было 17 тысяч 979 человек. В отношении 29 человек федеральные суды вынесли 29 оправдательных приговоров, мировые – 193. Зато в Алтайский краевой суд, который рассматривает наиболее сложные уголовные дела, в том числе и особо тяжкие, в 2010 году поступило дел больше, чем в 2009-м. В том числе рассмотрено 40 дел об убийстве, наказание получили 66 человек.

Из гражданских споров в течение года наиболее распространенными были те, что связаны с жилищными правоотношениями. На втором месте – социальные. Удовлетворено 4 тысячи 329 исков из поданных 5 тысяч 688. Также было много споров об оплате труда.

Что касается жалоб на судей, то в квалификационную коллегию их поступило немного больше, чем в прошлом году. Но обоснованных среди них было немного. Тем не менее при проверке жалоб выявилось, что мировой судья Тальменского района допускала нарушение норм процессуального законодательства и это ущемило права граждан. В итоге ее полномочия были прекращены. Также в прошлом году был вынесен обвинительный приговор в отношении бывшей судьи Натальи Лямкиной.

Фоторепортаж