Обсудили лето

00:00, 21 апреля 2011г, Общество 1041


Обсудили лето Фото №1

Организацию летней оздоровительной кампании 2011 года обсуждали на краевом семинаре-совещании управления по образованию и делам молодежи. Открыл мероприятие заместитель начальника управления Юрий Абдуллаев, который назвал повышение качества отдыха детей одной из основных задач года. 

– Сегодня школьники мобильные, активные, и оздоровительные лагеря тоже должны соответствовать этим качествам, – уточнил Юрий Абдуллаев.

В числе важных задач также развитие инновационных форм работы и разработка дополнительных методов стимулирования педагогов, работающих в летнем лагере.

По инициативе губернатора впервые принята ведомственная целевая программа «Развитие системы отдыха и оздоровления детей в Алтайском крае» на 2011-2013 годы», а также программы по развитию оздоровительно-образовательного центра «Алтай» и лагеря отдыха «Юность». Расширились возрастные границы: теперь путевку может получить любой ребенок школьного возраста до 15 лет включительно. Введена стопроцентная оплата из краевого бюджета на третьего и последующего детей из многодетных семей при условии покупки путевки в лагерь для первых двух. Кроме того, каждый лагерь должен реализовать индивидуальную образовательную программу. А особое внимание будет уделено детям из группы риска: «Летний отдых должен стать для них еще и некой психологической помощью, зарядом положительных эмоций на целый год», – считает Юрий Абдуллаев.

Начальник отдела надзора за условиями воспитания и обучения управления Роспотребнадзора по краю Наталья Борисюк рассказала, что впервые в этом году документом, разрешающим открытие лагеря, станет акт приемки готовности учреждения к началу сезона (вместо санитарно-эпидемиологического заключения на лагерь). Уже с 20 мая специалисты Роспотребнадзора начнут проверять загородные лагеря. Требование использовать для питья бутилированную питьевую воду с содержанием йода, фтора и селена сохраняется.

Отдельное внимание уделено организационно-правовой форме летнего оздоровительного лагеря (в некоторых районах летние лагеря не являются юридическими лицами – этот недостаток необходимо устранить до начала кампании).

Наталья Савенкова. 

Фоторепортаж