Весенний день год кормит

00:00, 12 мая 2011г, Общество 1374


Весенний день год кормит Фото №1

Высокими темпами посевные работы ведутся в Петропавловском, Тогульском, Бийском, Целинном, Зональном и Советском районах. Свою лепту в это большое и важное дело вносят полеводы из ООО «Солоновское», что в Смоленском районе.

- Нынче нам предстоит засеять три с половиной тысячи гектаров зерновыми, полторы тысячи – подсолнечником и еще тысячу двести гектаров – кормовыми культурами, - рассказывает директор предприятия Владимир Сетюков. – Пятьсот двадцать два гектара отвели под гречиху. Раньше мы ею не занимались, но рынок показывает, что чем больше видов продукции производишь, тем легче переживаются экономические неурядицы. А ведь их всегда более чем достаточно… И главная – невозможность хоть как-то угадать цены будущего урожая.

Сейчас в предгорной зоне идет сев пшеницы и ячменя. Здесь погодные условия таковы, что до 15 мая ранние яровые культуры нужно посеять. Вот и спешат солоновцы, работая и в праздничные дни. Да и то ведь правда, что сельское хозяйство праздников не признает.

Но одна из наиболее серьезных нынешних проблем хозяйства, да и не только его, - не в полеводстве. Многих беспокоит возможность снижения закупочной цены на молоко. В «Солоновском» держат полторы тысячи коров, получая по 3700 килограммов молока на условную голову. Конечно, рекорды краевого уровня почти что в два раза повыше будут этих показателей, но животноводство - та отрасль, которая дает некую стабильность, а значит, и надежду на то, что для 172 работающих в этом хозяйстве есть перспективы. Поэтому и волнуется директор о цене на молоко.

Фоторепортаж