Дети, в лагерь собирайтесь!

00:00, 19 мая 2011г, Общество 956


Дети, в лагерь собирайтесь! Фото №1

Родители могут выбрать для своего ребенка наиболее приемлемый вариант отдыха с помощью специального электронного каталога. Он размещен на официальном сайте краевого управления по образованию и делам молодежи в разделе «Алтайские каникулы». По словам начальника отдела управления Ольги Плешковой, уже сформирован рейтинг оздоровительных лагерей, путевки, например, в «Юность», «Березку» и некоторые другие раскуплены уже на все 3 сезона.

Однако общее количество летних оздоровительных учреждений более тысячи, на их базе отдохнут более 120 тысяч школьников, что превышает уровень прошлого года.

Подготовка оздоровительных учреждений идет в плановом режиме, проведена противоклещевая обработка. В этом году в крае установлены новые требования к этой процедуре: специальными препаратами обрабатывают всю территорию на расстоянии 50 метров за пределами лагеря, что дает полную гарантию избавления от клещей.

Немаловажно и то, что страховка от несчастных случаев включена в стоимость путевки. «Наше управление достигло договоренности с 8 крупными страховыми компаниями, которые предоставят эту услугу на льготных условиях. В первые три дня после заезда представители этих компаний согласно спискам застрахуют детей», - рассказала телеканалу «Катунь 24» начальник отдела.

Одна из важнейших задач, поставленных руководством региона перед краевым управлением по образованию и делам молодежи, – повышение квалификации персонала. В течение года при вузах работают школы подготовки вожатых, для воспитателей и директоров лагерей ежегодно проводят курсы и семинары, где они изучают финансово-хозяйственную деятельность и, что едва ли не самое важное, обеспечение комплексной безопасности.

«В 2011 году впервые принята целевая программа развития системы отдыха и оздоровления детей. Она позволит повысить его качество; предусмотрена поддержка в виде частичной оплаты путевок в загородные лагеря. Впервые в этом году введена норма для многодетных семей – третий и последующие дети отдыхают бесплатно.

Также программой предусмотрено 3 конкурса, направленных на повышение качества отдыха. Два из них – на развитие профильных направлений лагерей (спортивное, лингвистическое и др.) и еще один – на повышение квалификации вожатых. У нас есть все основания полагать, что реализация этой программы позволит провести и этот, и последующие оздоровительные сезоны на высшем уровне», - считает Ольга Плешкова.

Добавим, что в этом году в Алтайском крае откроются 83 загородных оздоровительных лагеря, более тысячи лагерей с дневным пребыванием на базе общеобразовательных школ, социальных учреждений и 95 туристических баз отдыха.

Соб. инф.

Фоторепортаж