Александр Карлин: "Мы не настолько богаты, чтобы плохо строить"

21 мая губернатор края посетил ряд объектов образования и культуры Зонального и Косихинского районов

00:00, 25 мая 2011г, Общество 1397


Александр Карлин: "Мы не настолько богаты, чтобы плохо строить" Фото №1

Вначале – включенная в губернаторскую программу «75 х 75» школа в Зональном. Она введена в эксплуатацию в 1974 году и рассчитана на 480 учеников. Сегодня невооруженным глазом видно, что около сорока лет назад она строилась не самым должным образом. Да и капитальными ремонтами здание явно не баловали. Поэтому оно и было включено в число объектов, возведение или капитальная реконструкция которых приурочены к предстоящему в будущем году 75-летию края.

Была составлена смета строительных работ. Но в самом начале мая стена спортивного зала и столовой «попыталась уйти». Этот процесс был остановлен, но… Пристройка, похоже, вводилась во вторую, а то и в третью пусковую очередь. Тем более что это не фасад, а задворки школьного комплекса. Возможно, решили строители прошлых лет, строительство можно и упростить. А сейчас нужно укреплять фундамент не только пристройки, но и всего здания школы. Это – удорожание реконструкции.

Краевое постановление говорит о том, что здесь требуются «устройство кровли, усиление фундамента, замена окон, дверей, пола, ремонт внутренних помещений». На эти цели предполагалось истратить 28 миллионов рублей.

Эту ситуацию губернатору пришлось решать во время своего визита в Зональный район.

- Я понимаю, что для строителей главное – начать работу, - говорил на стройплощадке школы Александр Карлин. – И на какой период растянется это?

- … Дело в том, что вначале не предусматривалось усиление фундамента, - оправдывались заказчики строительства.

- Ну что же вы главный вопрос не посмотрели как следует? - продолжал Александр Богданович. – А теперь заявите, что на сотни миллионов бюджетных рублей нужно поднять цену работ?

- Нет, речь идет о гораздо меньших суммах, - слышилось в ответ. - Миллионов пять нужно на усиление фундамента…

- Нужно обеспечить безопасность здания – это несомненно, - говорит губернатор. – Затем – инженерные сети, отопление, заменить окна на современные, пластиковые… И получится, что осенью заходим в неотремонтированные классы, двери в которых - пропеллером из доисторического ДСП? И продолжаем обучение с тем, чтобы в следующем году снова вернуться к большому ремонту? Может быть, стоило включить в первую очередь строительства не спортзал, а два этажа учебного корпуса? Давайте искать приемлемое решение, чтобы не развозить строительство на несколько лет. Возьмем первоочередной объект и реконструируем его полностью. А затем двигаться дальше. Мы не так богаты, чтобы размазывать ресурсы, делать что-то на скорую руку, зная, что через непродолжительное время будем возвращаться к этому объекту, выполняя на нем те же виды работ либо продолжая его ремонт.

Разговор о необходимости содержания здания школы и пришкольного участка продолжился уже в Соколовской средней школе с ее недавно назначенным директором Андреем Старцевым.

Нынче здесь предполагают открыть два первых класса. Есть интерактивные доски, компьютерные классы, получен комплект оборудования для школьной столовой. Но здесь нужно бы заменить пол.

- А почему территория школы не приведена в порядок? – задал вопрос директору школы губернатор. – Такое ощущение, что вы готовитесь к эвакуации. Май заканчивается, а клумбы не вскопаны, обрезанные сучья лежат на территории дендрария…

- Мы действуем по плану, - отвечал директор. - Количество учеников сократилось нынче с 500 до 300. Поэтому нынче немного подзадержались.

Понятно, что лето – время ремонтов. Но содержать в порядке пришкольные территории необходимо и в это время. Ведь это один из действенных способов прививать детям любовь к труду и порядку.

Следующий пункт визита губернатора – село Налобиха. Здесь возводится новая школа.

- Строительные работы мы начали в октябре 2010 года. Срок сдачи объекта – 30 апреля 2012 года. Но работаем ускоренными темпами, опережая график на восемь месяцев. Поэтому можно предположить, что сможем сдать эту школу под ключ уже в канун будущего года, - рассказывает заместитель директора ООО «СПДстрой» Вячеслав Виноградов. - На качестве эти скорости не отражаются. Мы работаем параллельно на всех блок-секциях, они уже выведены на второй этаж. В июле закончим кладку третьих этажей.

Особенность этого объекта заключается в том, что строится он в зоне, как говорится, высокой активности. Вроде бы казалось – Косихинский район, а вот нате же! Прежняя школа, которая находится не в лучшем состоянии, серьезно пострадала от землетрясения, которое произошло в наших местах несколько лет назад. Поэтому под новое здание подведен фундамент, рассчитанный на восьмиэтажный дом, выполняются горизонтальные и вертикальные сейсмические пояса. И стоимость строительства немалая – 350 миллионов рублей.

На территории школы будут построены модульная газовая котельная и теплый гараж на три автобуса. Рядом будет современная спортивная площадка. От прежних времен на пришкольной территории останется, пожалуй, лишь овощехранилище. Оно необходимо: школьники занимаются выращиванием овощей для своей столовой.

Представителям районной, местной и краевой администраций и руководству строительной компании предстоит также рассмотреть возможность сохранения мемориального объекта – деревянного здания школы, в которой в свое время учился Герман Титов. Необходимо оценить состояние здания, возможность сохранения его на прежнем месте или перемещения на другую площадку. Такое поручение губернатор края дал представителям местной и районной администраций, а также директору школы. И предложил руководству строительного предприятия «СПДстрой» помочь выполнить этот социальный проект.

Руководство школы уже готовится к работе в новом здании. Практически спланировано место размещения музея нашего земляка Алексея Скурлатова, в котором будут хранить память о победе в Великой Отечественной войне, о всех земляках, которые принесли победу. Кроме того, в школе создадут и мемориальную экспозицию, посвященную великому земляку, второму космонавту планеты Герману Титову.

Проект же школы, которую сегодня строят в Налобихе, может стать типовым. Специалисты будут рассматривать возможность строительства школы по этому проекту в селе Верх-Катунское Бийского района, где сейсмические условия схожи с теми, для которых он разработан. Александр Карлин посетил и школу в селе Полковниково, где проходит капитальная реконструкция здания.

А следующий пункт рабочей поездки – мемориальный музейный комплекс в селе Полковниково. В настоящее время на строительстве нового и реконструкции мемориального зданий музейного комплекса Титовых строители ведут отделку помещений, монтируют системы вентиляции, отопления.

Осматривая здания, губернатор края и директор музея Галина Парошина подробно обсудили экспозиции, которые будут размещены в мемориальной части музея и в его новом
здании.

Мемориальный комплекс открытого после реконструкции музея будет хранить историю семьи Титовых. Его посетители узнают также, как развивалось образование в Алтайском крае, увидят работы педагога-просветителя Степана Титова, вещи, принадлежавшие его сыну – второму космонавту планеты. Уникальные экспонаты будут выставлены и в залах нового здания музея, посвященного истории космонавтики. Среди них - образцы и детали различной космической техники, книги, фотографии, макеты ракет. Гости узнают не только о Германе Титове, но и о других космонавтах и ученых, стоявших у истоков космонавтики, в том числе связанных с Алтайским краем. Вполне возможно, что среди экспонатов в этих залах будет и макет знаменитого «Мастодонта» – самого крупного элеватора не только в Сибири, построенного в 1929-1930 годах по проекту знаменитого ученого Юрия Кондратюка. Посетители получат возможность ознакомиться и с большой коллекцией видеоматериалов, сформированной коллективом музея.

Вместе с руководством района и главой поселковой администрации Александр Карлин рассмотрел проекты строительства сопутствующих музейному комплексу объектов сферы гостеприимства. Это кафе, торговые ряды, а также туристический комплекс. Параллельно со строительством и реконструкцией музейных зданий идет работа по благоустройству прилегающих территорий, в скором времени предстоит завершить очистку и приведение в порядок берегов озера, мимо которого посетители приходят в музей.

Кроме этого в ходе рабочей поездки губернатора обсуждались вопросы газификации территорий.

Фоторепортаж