В Барнауле прошёл смотр-конкурс среди общежитий учебных заведений

11:58, 24 октября 2015г, Общество 1340


1
1

Фото Евгений НАЛИМОВ

«Успешный студент живёт в уютной комнате», – считают иногородние ребята из различных вузов.

По крайней мере, это вселяет в парней и девушек надежду на лучшее. В общежитии каждый стремится оформить свой уголок по-особенному. И старания хозяев не напрасны.

В краевом центре состоялся смотр-конкурс общежитий учебных заведений. Его провела администрация Октябрьского района Барнаула. По словам организаторов, цель мероприятия – тщательный анализ и усовершенствование бытовых и социокультурных условий проживания студентов.

Безусловно, речь идёт не только о состоянии комнат. Члены комиссии оценили содержание здания и прилегающих территорий, санитарное состояние мест общего пользования, медицинское обслуживание. Также критериями для подведения итогов являются качество организации воспитательной работы и досуга студентов, создание условий для занятий физической культурой и спортом, эффективность работы органов студенческого самоуправления, информационное обеспечение проживающих, художественно-эстетическое оформление.

– В общежитии Международного колледжа сыроделия понравилось оформление уголков отдыха, там есть диваны, телевизоры, на подоконниках много цветов. Налажена работа с психологом, к нему в кабинет может прийти каждый и поделиться своими проблемами, переживаниями. У иногородних студентов Алтайского промышленно-экономического колледжа есть возможность кинуть письмо в ящик доверия. Он висит в холле общежития, – говорит член комиссии, пресс-секретарь администрации Октябрьского района Барнаула Анастасия Панина.

Уютно и у ребят из технического вуза. В комнатах стоит новая мебель, работают тренажёрные залы. Чувствуется, что для парней и девушек организуют досуг. Они ведут интересные стенгазеты, собственными руками оформляют уголки в холлах.

В итоге победителем конкурса признано общежитие Алтайского училища олимпийского резерва, на втором месте – Алтайский государственный колледж, на третьем – Международный колледж сыроделия. Технический вуз был единственным высшим учебным заведением, принимающим участие в мероприятии. Он тоже выделен в отдельную номинацию и получил приз.

Новости партнеров
Фоторепортаж