Центр алтайского села Вылково преображается

10:00, 27 октября 2015г, Общество 3826


1
1

Фото Сергей БАШЛЫЧЕВ

Центр села Вылково Тюменцевского района преображается на глазах. Новая детская площадка и реконструированный школьный стадион стали центром притяжения местных ребятишек и молодежи.

Идея сделать новую детскую площадку на месте отжившей свое вязовой аллеи пришла в голову активисткам местного женсовета, возглавляемого Галиной Кореньковой. Сказано – сделано. Женщины рассказали односельчанам о своих планах, и работа закипела.

– Вообще-то, мы мечтаем со временем сделать здесь детский парк, – делится своими мыслями с «АП» глава Вылковского сельсовета Светлана Лычегова. – Начали с первого сектора будущей рекреационной зоны, детской площадки. 2013 год мы посвятили подготовке территории. Раскорчевывали участок, завозили грунт, советовались с жителями Вылково, каким они хотят видеть этот уголок, устроили конкурс эскизов. В 2014-м заявились на грант губернатора Алтайского края на поддержку местных инициатив, подали документы, защитили свой проект стоимостью более 290 тысяч рублей в краевом центре. Мы готовы были реализовать его на принципах софинансирования: 60% – средства гранта, 40% – сельсовета. Люди воодушевились, приходили на субботники. Их инициаторами всегда были общественники, депутаты. Они и сами работали, и друзей вели.

177 тысяч рублей гранта и 118 тысяч из бюджета сельсовета и спонсорского ресурса – таково соотношение вложений в детскую площадку. Помогли ведущие предприятия села – ЗАО «Орбита» и местный филиал Каменского ЛДК, подарив сельчанам столик, удобные скамейки и песочницу. Параллельно при поддержке губернатора края селу были выделены деньги на реконструкцию школьного стадиона, так у ребят появились новая травмобезопасная беговая дорожка и универсальная площадка для игровых видов спорта, а сельсовет взял на себя обязательства сделать ограждение спорткомплекса. Преображается и мемориал Славы, там появилась новая тротуарная плитка, заложена аллея Победы. Очевидно, что не за горами тот день, когда осуществится мечта жителей села о собственном парке культуры и отдыха.

Фоторепортаж
Блоги