Городки под прицелом!

00:00, 15 июня 2011г, Спорт 1744

Городки под прицелом! Фото №1

В Барнауле состоялся традиционный чемпионат края по городошному спорту. В течение нескольких дней на стадионе ВРЗ раздавался треск ударов деревянных бит. Состязались городошники из Барнаула, Бийского, Алейского, Первомайского, Заринского и Третьяковского районов.

Этот старинный и весьма демократичный вид спорта, похоже, вновь обретает былую популярность в крае. На недавнем чемпионате Сибири в Северске наши городошники заняли второе место в командном зачёте, уступив лишь хозяевам турнира. А ведь Северск – единственный город в России, где работает детско-юношеская школа по городошному спорту. Сражаться с северчанами на равных более чем почётно. Кстати, после тридцатилетнего перерыва на Алтае впервые появился мастер спорта по городкам - 23-летний Владимир Стребков из Алейска. На чемпионате Сибири он занял четвёртое место в личном зачёте, выбив 90 фигур 132 битами.

– Увлёкся городками ещё в детстве, площадка была недалеко от дома, – говорит Владимир. – Этот вид спорта воспитывает точность, развивает глазомер. Здесь самое главное – сосредоточенность. И еще всё время надо поддерживать себя в игровом тонусе.

По словам нового председателя краевой федерации городошного спорта Владимира Воронина, в районах края этот вид живет во многом благодаря краевой сельской олимпиаде. В этом году в отборе к финальным стартам, которые пройдут в Волчихе, соревновались команды из 38 районов. Подобной географией не могут похвастаться даже городошники Томской области.

– Больше всего меня радует, что городки помолодели, – говорит Владимир Воронин. – У нас есть желание строить городошные площадки в детских лагерях отдыха, работать с подрастающим поколением.

На городошной площадке ВРЗ в личном зачёте после первого дня соревнований лидерство захватил Владимир Воронин. Но уже в следующем туре вперёд вышел 64-летний барнаулец Виталий Усков, который на одну биту опередил Владимира Стребкова. Всё расставил по местам третий тур, где Усков в очной встрече выиграл у Стребкова шесть бит и праздновал заслуженную победу. Третьим финишировал Воронин.

В командном первенстве довольно уверенно выиграла сборная Барнаула, которая одержала победы над всеми соперниками со счётом 2:0. Второе место заняли алейцы, ведомые новоиспечённым мастером спорта Владимиром Стребковым. В упорнейшей борьбе они переиграли со счётом 2:1 команду Бийского района.

Бийчане готовятся взять реванш на сельской олимпиаде в Волчихе.